Законопроект о бесплатном проезде детей на электричках принят в I чтении

Полина Милина / Общество, 22:36, 19 мая 2022
Законопроект о бесплатном проезде детей на электричках принят в I чтении
Фотография из архива ZAB.RU

Госдумой в первом чтении принят законопроект о бесплатном проезде на электричках детей от пяти до семи лет, сообщают РИА Новости.

«По действующему законодательству, наиболее социально незащищенной является категория детей от пяти до семи лет, которые должны оплачивать проезд в поездах пригородного сообщения в полном объеме, в отличие от детей в возрасте до пяти лет и после семи лет», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в соответствии с пояснительной запиской к законопроекту, частичная стоимость оплаты проезда детей с пяти до семи лет в электричках на данный момент предусматривается только нормами региональных нормативных актов.  Также отмечается, что в 48 регионах РФ предусмотрена скидка от 50% до 75% от действующего тарифа для этой категории, в остальных субъектах такие скидки не предоставляются.

«В связи с этим предлагается привести к единообразию норму о бесплатном проезде, предоставив пассажирам право бесплатно провозить детей в возрасте до семи лет включительно в электричках без предоставления отдельного места по аналогии с городским транспортом», - говорится в сопроводительных материалах к проекту.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"