В Забайкальском крае не хватает сварщиков – исследование

Полина Милина / Общество, 15:34, 30 мая 2022
В Забайкальском крае не хватает сварщиков – исследование
Фотография из архива ZAB.RU

Забайкальский край столкнулся с дефицитом сварщиков. Об этом говорится в исследовании hh.ru.

В сообщении говорится, что на одну вакансию сварщика в России приходится всего 1,9 активных резюме. С начала 2022 года в стране было открыто 29 тысяч вакансий сварщиков, что на 34,5% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

В Забайкалье было размещено более 170 вакансий сварщиков, что составляет 0,6% от общего по стране и 47 место среди регионов России, «спрос на сварщиков в Забайкальском крае за год вырос на 27%».

«Забайкальский край тоже столкнулся с дефицитом сварщиков – в регионе на одну вакансию для такого специалиста приходится всего 1,8 резюме», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в регионе выросли и зарплаты – в среднем до 111 тысяч рублей.

Больше всего вакансий сварщиков за 2022 год было открыто в Республике Башкортостан, Москве, Челябинской области и Санкт-Петербурге.

Напомним, вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что в России сократилось число зарегистрированных безработных. Также ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов доложил о снижении безработицы в регионе на 1% за год. 22 мая губернатор заявил, что в крае «сейчас столько работы, сколько нет рабочих рук», добавив, что в некоторых районах «ситуация сложная с трудоустройством, но все же удалось сократить число безработных почти на 10 тысяч человек. Число вакансий растет, растут и зарплаты».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"