Жители нескольких забайкальских сёл в 21 веке живут без сотовой связи

Никита Кондратьев / Общество, 17:01, 30 мая 2022
Жители нескольких забайкальских сёл в 21 веке живут без сотовой связи
Фотография из архива ZAB.RU

Жители забайкальских поселений Аргун, Усть-Карск, Верхние и Нижние Куларки, Шилкинский Завод, в 21 веке живут без сотовой связи и водного транспорта. Об этом сообщается в сюжете телеканала ZAB.TV.

«У нас в нашей деревне нет общественного транспорта, к нам не добраться ни летом, ни зимой. Купили за несколько миллионов теплоход, он стоит на приколе, первый год не было капитана, на второй год отправили учиться его, то ли не было солярки, то ли что, этот теплоход проходил всего два раза в октябре», - рассказала жительница села Аргун.

Она также отметила, чтобы добраться до Сретенска, местным жителям приходится нанимать частника и платить ему шесть тысяч рублей. Поскольку ближайшая больница находится в Кокуе, приходится доплачивать ещё тысячу, чтобы частный извозчик довёз и до неё. 

«Два года тому назад у нас было наводнение сильное и унесло мост через реку Боты, а на той стороне у нас находится кладбище, где хороним мы своих близких и уже два года мы не можем добраться до кладбища, чтобы почистить могилки своих родных», - добавила местная жительница.

Кроме того, село обещали обеспечить нормальной сотовой связью, но на сегодняшний день ситуация не изменилась.

Как рассказал корреспонденту телеканала ZAB.TV глава Сретенского района Алексей Закурдаев, проблема с транспортом решится, возможно, уже в ближайшее время - капитана для катера нашли. Он сейчас в Благовещенске заканчивает специальные курсы. Также в планах администрации подготовить второго специалиста, который тоже сможет встать за штурвал.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"