В России заморозили проект электронных паспортов

Валерия Наумова / Общество, 10:59, 11 июня 2022
В России заморозили проект электронных паспортов
Фотография из архива ZAB.RU

Минцифры РФ заморозило проект электронных паспортов на неопределенный срок. Об этом пишет Forbes со ссылкой на источники.

В начале 2023 года в РФ хотели начать выдавать электронные паспорта жителям Москвы, Московской области и Татарстана. Как ранее сообщалось, документ представляет собой карту с чипом с данными гражданина. В паспорт можно было добавить ИНН, СНИЛС, номер водительского удостоверения.

Решение о заморозке приняли «по финансовым причинам». На разработку цифрового паспорта хотели выделить около 20 миллиардов рублей, инициаторы рассчитывали, что проект окупится. Как сообщили источники журнала, стоимость оформления бумажного паспорта составляет 300 рублей, а оформить электронный стоило бы 1000 рублей.

«Это вызвало бы большой резонанс в обществе: если жители Москвы могли бы себе позволить такие расходы, то в регионах не стали бы столько платить, учитывая, что практическая польза от такого паспорта неочевидна. «...» платить за этот паспорт почти никто не будет из-за кризиса», — рассказал собеседник издания.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"