У муниципалитетов нет денег на решение вопроса с собаками в Забайкалье – депутат Госдумы Григорьев

Полина Милина / Общество, 14:09, 28 июня 2022
У муниципалитетов нет денег на решение вопроса с собаками в Забайкалье – депутат Госдумы Григорьев
Фотография из архива ZAB.RU

Депутат Госдумы от Забайкальского края Юрий Григорьев заявил, что у муниципалитетов нет всех необходимых ресурсов для исполнения полномочий по решению вопроса с безнадзорными собаками в регионе. Об этом рассказывается в сюжете ZAB.TV.

«Сейчас-то это еще ладно, самый сложный период, это зима, когда они сбиваются в стаи, в силу климата нашего, стают. Естественно более агрессивными, потому что зима, холодно. За выживание борются. Повешали эту всю ответственность на муниципальные власти, они отвечают за этот кусок своей работы. Но денег на это не дали», - заявил Григорьев.

По словам депутата, все забайкальские муниципальные образования в минусе и у них нет денег на исполнение полномочий по решению проблемы, которая возникла с собаками в крае.

Он добавил, что на исполнение этих полномочий необходимые ресурсы муниципалитетам не выданы и «взять их неоткуда».

Ранее в редакцию ZAB.RU регулярно поступали жалобы от жителей краевой столицы на безнадзорных животных. Так, сообщалось, что бродячие собаки поселились на площади Декабристов, рядом с детской поликлиникой №2 и магазином «Темп».

Напомним, что полный цикл работы с безнадзорным животным обходится бюджету Читинского района в 14 тысяч рублей.

Читинская администрация продолжает в своём Telegram-канале отчитываться об отлове безнадзорных животных. За прошедшие сутки по адресам ул. Восточная и Новопутейская в Черновском районе было отловлено 10 безнадзорных животных.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"