164 лиственницы вывез из леса «чёрный лесоруб» на мотоцикле – УМВД

ZAB.RU / Происшествия, 22:56, 4 июля 2022
164 лиственницы вывез из леса «чёрный лесоруб» на мотоцикле – УМВД
Фото пресс-службы УМВД по Забайкальскому краю

«Чёрный лесоруб», по версии следствия, сумел перевезти более 160 бревен на мотоцикле с коляской, сообщает пресс-служба УМВД по Забайкальскому краю.

Сотрудниками отдела полиции «Черновский» УМВД по городу Чите в ходе профилактического рейда в лесном массиве в районе поселка Рудник Кадала задержан 52-летний местный житель, заготавливающий лес без оформления соответствующих документов. По версии предварительного следствия, он спилил 164 лиственницы, ущерб лесному фонду Российской Федерации превысил 2 800 000 рублей.  На месте незаконной рубки полицейские изъяли мотоцикл и бензопилу.

Следователем отдела полиции «Черновский» УМВД России по городу Чите в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ.

В ходе предварительного следствия установлено, что фигурант на протяжении нескольких месяцев занимался незаконной рубкой деревьев, распиливая стволы на бревна и чурки. В ночное время, используя методы конспирации, он вывозил древесину на мотоцикле к себе на участок, а затем использовал для строительства и отопления дома. Часть незаконно заготовленной древесины изъята.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"