Мошенники применили «двойную схему» обмана, выманив у жертвы 2,7 миллиона рублей

ZAB.RU / Происшествия, 16:27, 8 июля 2022
Мошенники применили «двойную схему» обмана, выманив у жертвы 2,7 миллиона рублей
Фотография из архива ZAB.RU

Схему с заведомо ложным звонком из банка и фальшивыми сотрудниками СКР применили мошенники по отношению к жителю Забайкалья, сообщает пресс-служба краевого УМВД.

Жителю села Домна позвонил некто, представившийся сотрудником банка, и сообщил, что ему одобрен кредит. Через некоторое время заявителю позвонил другой человек, представившись руководителем одного из отделов СУ СК России по Забайкальскому краю. Он сообщил, что мошенники пытаются оформить на его имя денежный займ. По словам звонившего, следователи проводят мероприятия по задержанию данных преступников и им необходима помощь гражданина. Для убедительности забайкальцу продиктовали номер телефона руководителя отдела регионального СУ СК, перезвонив по которому мужчину убедили, что необходимо выполнить все указания работников банка и назначили встречу в подразделении СУ СК для подписания документов, связанных с задержанием мошенников.  

В результате забайкалец обратился в отделения трех банков и оформил кредиты на общую сумму более двух миллионов 700 000 рублей, которые впоследствии отдал мошенникам, сделав более 20 переводов.

Придя в назначенный день в СУ СК, потерпевшему сообщили, что его никто не вызывал и что он стал жертвой мошенников. Мужчина обратился в отдел полиции, проводится проверка.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"