ГУ МЧС Забайкалья находится в режиме повышенной готовности

Валерия Наумова / Общество, 22:32, 27 июля 2022
ГУ МЧС Забайкалья находится в режиме повышенной готовности
Фото пресс-службы ГУ МЧС Забайкалья

Из-за затяжных дождей на территории Забайкальского края прогнозируется повышение уровня рек и ручьев в центральных, южных и юго-восточных районах края - ГУ МЧС работает в режиме повышенной готовности.

Обильные осадки, а также захламленность водоотводных и дренажных систем канализации, могут привести к подтоплению домов и приусадебных участков в населенных пунктах. РСЧС и ГУ МЧС по Забайкальскому краю работают в режиме повышенной готовности.

В готовность приведена аэромобильная группа МЧС в 100 человек, 16 единиц техники и 7 плавсредств.


27-28 июля на реках Ага у посёлка Агинское и Кия у сел Кокуй — Комогорцево уровни приблизятся к отметке выхода воды на пойму и могут превысить ее. На реке Чита рост уровней продолжится, у сел Бургень и Шишкино слой воды на пойме увеличится.

С 6 июля на территории городского округа действует режим повышенной готовности. Руководству Управления ГО ЧС города поручено организовать мониторинг уровня воды в реках в черте города, и осуществлять замеры уровня воды в реке Читинка - через каждые 3 часа; в реке Ингода - 3 раза в сутки. По поручению губернатора Забайкальского края, режим повышенной готовности действует и на территории всего региона.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"