Закрытый ФК «Чита» хотят перезапустить в следующем сезоне

Информация о рекламе
Реклама / Спорт, 14:00, 18 августа 2022
Закрытый ФК «Чита» хотят перезапустить в следующем сезоне
ФК «Чита»

Правительство Забайкальского края планирует перезапустить закрытый ранее футбольный клуб «Чита» к сезону-2023/2024. Возрождение команды будет возможно, если появится спонсор, который сможет финансировать клуб наравне с регионом.

В данный момент «Чита» представлена в юношеской футбольной лиге и первенстве России среди любительских футбольных клубов, в рамках которой 19 августа встретится с командой «Темп». Последняя только недавно дебютировала в профессиональном футболе, выиграв матч Кубка России с барнаульским «Динамо». Интересно, что «Темп», согласно линии вин лайн, изначально считался фаворитом встречи.

В теории, некоторые игроки «Читы» могут выступить в Кубке России уже в этом сезоне — многие футболисты ведут переговоры с другими командами Второй лиги, часть из которых выступит на турнире. Это, правда, не касается Максима Галиева и Егора Апушникова — они подписали контракт с «Енисей-2», но фарм-клубы к участию в Кубке России не допущены.

В то же время, по словам вице-премьера Правительства Забайкальского края Татьяны Цымпиловой, возвращение «Читы» в профессиональный футбол — одна из приоритетных задач спортивных функционеров региона. «Мы прекрасно понимаем значимость профессиональной команды прежде всего для воспитанников детских и юношеских команд „Читы“, — сказала она. — Они должны иметь перед собой ясный ориентир на будущее в виде флагманской команды, которая выступает в профессиональной лиге, и эта команда должна быть местной, чтобы дети не уезжали из региона».

Добавим, что юношеские команды «Читы» в текущем сезоне дальневосточного дивизиона держатся среди лидеров. В турнирных таблицах первенств для игроков 2006 и 2007 годов обе команды держатся на пятой позиции, но имеют по несколько игр в запасе и по потерянным очкам соперничают с лидерами — «Благовещенском» и «Сахалином».

На правах рекламы

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"