Сенатор Жамсуев посетил старейший дацан России

Василий Хабачев / Культура, 22:32, 18 августа 2022
Сенатор Жамсуев посетил старейший дацан России
Фото администрации Агинского Бурятского округа

Сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев посетил один из старейших и крупнейших дацанов России-Цугольский дацан «Даши Чойпэллинг», история которого начинается с 1801 года. Об этом сообщили на сайте администрации Агинского округа.

Сенатор в беседе с шэрээтэ дацана (настоятелем храма) Алдар ламой и главой сельского поселения «Цугол» Цыпылмой Дондоковой обсудил вопросы ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения, а также поговорил с прихожанами.

«За годы после возрождения дацана проделана огромная работа по реставрации и строительству храмового комплекса, но еще предстоит сделать многое по воссозданию уникального памятника истории и буддийской архитектуры. Наметили наше участие в реставрационных работах», - отметил Жамсуев.

Он добавил, что еще предстоит сделать многое для воссоздания уникального памятника истории и буддийской архитектуры.

В Цугольском дацане изучают древние трактаты, в нём есть большая библиотека, где хранится старинное издание главного буддийского канона – книг Ганжур и Данжур.  Огромным событием для всех прихожан стало возвращение в 2007 году статуи Майдари – Будды Грядущего и воссоздание в 2011 году утраченной в тридцатых годах 20 века статуи Богдо Зонхово. В 2010 году возобновили ступу «Субурган».

Сенатор отметил, что ценности буддизма на протяжении многих веков служат благородным целям – единению людей, укреплению взаимопонимания и сотрудничества.  

«В Цугольском дацане бережно хранят и передают из поколения в поколение это уникальное духовное наследие, вносят значимый вклад в гармонизацию межнационального и межрелигиозного диалога, в развитие плодотворного взаимодействия с государственными и общественными институтами в сфере культуры и просвещения»,- подвел итог Жамсуев.

undefinedundefined
1 / 2

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"