«Вот тля»: в Даурском заповеднике изучили мелких насекомых

Василий Хабачев / Общество, 17:04, 1 сентября 2022
«Вот тля»: в Даурском заповеднике изучили мелких насекомых
Фотография пресс-службы Даурского заповедника

Исследователь и кандидат биологических наук из Зоологического института РАН (Санкт-Петербург) Андрей Стекольщиков посетил Забайкалье для изучения тли. Об этом сообщили в пресс-службе Даурского заповедника.

Помощь в определении мест обитания насекомых ему оказали научные сотрудники «Даурского» - ботаники Татьяна Ткачук и Нелли Паздникова.

По словам ученого, месяц на территории заповедника позволил получить интересные сведения о жизни тлей степей Забайкалья. Окончательный результат полевых исследований станет известен после обработки сборов.  Всего биолог на всех трех кластерах заповедника – Адон-Челонском участке, Торейском и в Цасучейском бору, охранной зоне заповедника, а также в окрестностях села Нижний Цасучей собрал 191 насекомое. Размеры не позволяют определять их вид «на глазок», поэтому нужно изготовить специальные препараты на предметных стеклах, а затем рассмотреть их под микроскопом.

Учёный уверен, что фауна тлей степной зоны заповедника близка к монгольской.

По его словам, наиболее интересными в отношении видового разнообразия тлей оказались Цасучейский бор и Адон-Челон.

«Эта территория оказалась для меня одной из самых интересных в сравнении с теми, где я когда-либо в жизни работал. Совершенно уникальное сочетание великолепной природы, биологического разнообразия и красоты здешних мест», - написал биолог.

При этом для Забайкальского края в литературе в настоящее время указали меньше 50 видов тлей.

Напомним, ранее село Нижний Цасучей Ононского района атаковали стаи мошкары.

undefined
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"