Он сам виноват – директор Читинского зоопарка о пострадавшем от нападения пумы сотруднике

Полина Милина / Происшествия, 14:03, 13 сентября 2022
Он сам виноват – директор Читинского зоопарка о пострадавшем от нападения пумы сотруднике
Фотография из архива ZAB.RU

Директор Читинского зоопарка Вадим Костенников в разговоре с корреспондентом ZAB.RU 13 сентября заявил, что пострадавший от нападения пумы сотрудник сам в этом виноват – по его словам, работник, будучи в нетрезвом состоянии спровоцировал животное, однако экспертиз, которые бы могли подтвердить, что пострадавший находился в состоянии опьянения, не проводились.

«Уволили мы того сотрудника, кто допустил самовольный выход. А не того, на которого животное не напало, он спровоцировал то есть нападение этого животного, пытаясь его поймать, хотя не имел на это никакого права, по регламенту он должен ухаживать за копытными животными, а не лезть в нетрезвом состоянии к хищному подростку-котёнку. Вот все говорят: «животное, животное», это не животное, а член нашей большой семьи дружной, молодая самка, год с небольшим ей. А вот эти стрессы, вот этих, мягко говоря, неадекватных полупьяных мужиков, которые пытаются её поймать, конечно будут расследованы и он тоже будет наказан, если не понял, то вплоть до увольнения. А то, что он был пьяный – как я могу какую-то медицинскую экспертизу провести?», - сказал Костенников.

Руководитель зоопарка ссылается на слова коллег, которые работали с пострадавшим в день, когда произошёл инцидент, так как его самого на месте не было: «они все являются свидетелями того, в каком состоянии они были, а я своим коллегам доверяю».

По его словам, если потребуется опровержение того, что он сказал, то только в случае, если пострадавший от нападения животного посетит наркодиспансер и определит, когда он в последний раз употреблял алкоголь.

Напомним, пума напала на сотрудника Читинского городского зоопарка 10 сентября.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"