В аэропорту Читы не создали доступные условия для инвалидов

Василий Хабачев / Общество, 12:03, 15 сентября 2022
В аэропорту Читы не создали доступные условия для инвалидов
Фотография пресс-службы Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры

Читинская транспортная прокуратура по обращению общественной организации провела проверку требований доступности территорий и аэровокзала аэропорта Читы для маломобильных групп населения. Об этом сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Территорию и здание аэровокзала осмотрели при участии зампреда региональной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Выяснилось, что «Аэропорт Чита» не в полной мере соблюдены требования нормативных документов об обеспечении доступности аэровокзала для инвалидов.

Представитель общественной организации на кресле-коляске проследовал от парковки по всем помещениям до выхода на посадку.

Выяснилось, что кнопки вызова сопровождающих находятся очень высоко, схема этажей недоступна для инвалидов-колясочников, ширина дверных проёмов на входе в аэровокзал и на выходе на посадку не соответствует нормам. Помимо этого, окно информирования, стойки регистрации, сантехническое оборудование в зале ожидания также не в полной мере отвечают требованиям доступности для инвалидов-колясочников, есть нарушения в нанесении специальной маркировки для людей с ограниченными возможностями.

По фактам установленных нарушений руководителю читинского аэропорта прокурором внесено представление об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов.

Напомним, ранее в читинском аэропорту нашли нарушения из-за ненадёжного ограждения из колючей проволоки.

undefinedundefinedundefinedundefinedundefinedundefinedundefined
1 / 7

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"