Забайкальский аэродром закрыли после опасного инцидента

Никита Кондратьев / Общество, 14:06, 19 сентября 2022
Забайкальский аэродром закрыли после опасного инцидента
Фотография собеседника портала

Аэродром «Аэросервиса» в Красном Яре закрыли после «жесткой» посадки самолета с пассажирами. Об этом 19 сентября сообщили в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Напомним, 31 мая при посадке на полосу аэродрома в Красном Яре самолет ТВС-2МС авиакомпании «Сибирская лёгкая авиация» увяз в грунте и уткнулся носовой частью в землю. По факту аварии было возбуждено уголовное дело.

«Была проведена проверка аэродрома в Красном Яре, которая выявила многочисленные нарушения. На взлётно-посадочной площадке не вёлся журнал учёта состояния лётного поля, отсутствовало метеооборудование, площадка не соответствовала требованиям по длине полосы», - рассказали в ведомстве.

Также выяснилось, что инцидент произошел из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей инженером компании «Аэросервис», который на тот момент также исполнял обязанности заместителя генерального директора авиакомпании по наземному обеспечению.

Он не обеспечил наличие на аэродроме прибора для измерения плотности грунта, а также не контролировал работу коменданта площадки, который в день происшествия не произвёл измерения плотности грунта.

В итоге на инженера возбудили дело об административном правонарушении. Должностному лицу было назначено наказание в виде штрафа, который в настоящее время оплачен.

Кроме того, аэродром не будет работать, пока не будут устранены все нарушения.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"