Пострадавшие от летнего паводка забайкальцы могут рассчитывать на оплату капремонта

Полина Милина / Общество, 18:36, 28 сентября 2022
Пострадавшие от летнего паводка забайкальцы могут рассчитывать на оплату капремонта
Фото из архива пресс-службы министерства финансов Забайкальского края

Забайкальцы, чьё жильё пострадало в результате летнего паводка в 2022 году, могут рассчитывать на оплату капитального ремонта дома. Об этом корреспонденту ZAB.RU рассказали в пресс-службе Минстроя Забайкальского края.

«В 2021 году Правительство Забайкалья приняло постановление №362 (от 14.09.2021 г) по мерам соцподдержки граждан, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате ЧС.  Именно это постановление определяет как порядок оказания помощи, так и причины для отказа в её получении в случае, если жилые помещения полностью признаны непригодными для проживания, либо признаны подлежащими капремонту», - сообщили в министерстве.

В пресс-службе пояснили, что оценивает дома, пострадавшие от паводков в 2022 году, комиссия, в которую входят представители местных администраций, Госинспекции и Роспотребнадзора, привлекаются, в том числе, независимые эксперты.

В министерстве добавили, что перечни пострадавших домов сформированы, согласованы с региональным ГУ МЧС и направлены на утверждение губернатору Осипову, «далее перечни направляются в Минстрой РФ для выделение средств на предоставление социальных выплат на приобретение (строительство) и капитальный ремонт».


Напомним, более 105 миллионов рублей выплатили пострадавшим от июльского паводка.

В редакцию ZAB.RU неоднократно поступали обращения пострадавших от паводка жителей Забайкалья, что компенсацию они до сих пор не получили.

Как сообщили в Минсоцзащиты региона, забайкальцы получают выплаты «незамедлительно», сроки увеличиваются только в случае, если некорректно заполнены необходимые документы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"