Забайкальский край отказался предоставлять детям-сиротам компенсацию за аренду жилья

Валерия Наумова / Общество, 20:51, 6 октября 2022
Забайкальский край отказался предоставлять детям-сиротам компенсацию за аренду жилья
Фотография из архива ZAB.RU

Власти Забайкальского края отказались принять закон о компенсации детям-сиротам средств, потраченных на аренду жилья. Об этом рассказал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в интервью ТАСС.

«Многие регионы решают проблему отсутствия необходимого количества жилых помещений для сирот путем выплаты нуждающимся компенсации за аренду жилья. Такие выплаты предусмотрены в 25 регионах. 26-м станет Магаданская область «...» Всего в первом полугодии 2022 года ежемесячной денежной компенсацией за аренду жилья воспользовались свыше 5,6 тыс. сирот, при этом общее годовое финансирование из региональных бюджетов составило около 845 млн рублей, в то время как в 2021 году — более 550 млн рублей», - рассказал Бастрыкин.

Как отметил спикер, далеко не все регионы практикуют компенсацию средств за наем жилья, часть субъектов ссылается на отсутствие такой возможности, в том числе из-за того, что они являются дотационными регионами. Например, это Камчатский, Алтайский края, Ивановская, Иркутская, Архангельская области, Республика Карелия, Карачаево-Черкесская Республика. Министерствами финансов Забайкальского края и Республики Алтай даны отрицательно отозвались на проекты законов о компенсации за наем жилья:« Причина — невозможность принять новые публичные обязательства».


Как рассказал глава Минсоцзащиты Забайкальского края Дмитрий Семенов, в настоящее время в очереди на получение жилья стоят около 6500 человек, причем 1800 из них должны получить положенное во внеочередном порядке по решениям суда.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"