Ведомство для продажи пиратских фильмов может появиться в России

Никита Кондратьев / Экономика, 17:08, 15 октября 2022
Ведомство для продажи пиратских фильмов может появиться в России
Фотография из архива ZAB.RU

В России предложили создать государственную структуру для продажи нелегальных фильмов. Это должно помочь бороться с дискриминацией россиян, пишет ТАСС со ссылкой на зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Артёма Кирьянова.

«Это не должно быть стихийное действие, когда кто во что горазд - кто что смог украсть, скачать и потом показывать. Это должен быть уполномоченный орган, который централизованно будет собирать контент без всяких авторских выплат и почтения к интеллектуальной собственности тех стран, которые максимально вредят России. И уже потом собранный контент продавать нашим коллегам, которые будут им пользоваться», - сказал Кирьянов.

По его словам, россияне таким образом будут платить не правообладателю, не пиратам, а государству. Кроме того, бизнес будет работать «в легальном пространстве».

«Надо не дать россиянам почувствовать себя в дискриминационном положении, лишенными каких-то сервисов. Может, здесь какое-то импортозамещение еще нужно, но при этом надо эти вещи централизовано все-таки получать с помощью государства», - добавил депутат. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"