«Это всё отмазки»: Гурулёв о нехватке рабочих для уборки наледи

Никита Кондратьев / Общество, 14:47, 3 ноября 2022
«Это всё отмазки»: Гурулёв о нехватке рабочих для уборки наледи
Фотография из архива ZAB.RU

Депутат Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулёв назвал отмазками то, что у ДМРСУ не хватает рабочих для уборки улиц Читы от наледи. Об этом 3 ноября сообщил корреспондент ZAB.RU с пресс-конференции. 

«Да ладно, это всё отмазки. По поводу мобилизации. Ей заведует не военком, а руководит губернатор. Если он говорит, к примеру, отсюда-отсюда не брать, то военком выполнит то, что он говорит. Он обязан это делать. Я откровенно скажу, я уже говорил Александру Сапожникову, надо на Сахалин съездить, посмотреть, как у них уборка идёт. Причём, и летом, и зимой. Там снега – нам и не снилось. Летом у нас «пылесосы» ездят. Так у них сначала ездят «пылесосы», потом поливочная машина и потом ещё раз проходит «пылесос» и в итоге там идеально чистые улицы. Надо не мне вопросы задавать, а городским властям», - сказал Гурулёв.

Он также добавил, что в Забайкальском крае прогноз погоды всегда действенный за сутки, потому что количество метеостанций на ту площадь, которая есть, небольшое. Гурулёв также выразил уверенность, что центральные улицы Читы точно можно было привести в порядок.

Напомним, после снегопада 30 октября горожане стали массово жаловаться на гололед и кучи снега на тротуарах, при этом в городе выросло количество травм, полученных при падениях.

Кроме того, председатель комитета городского хозяйства Читы Марина Попова заявляла, что одной из причин гололёда в городе является то, что снегоуборочные машины частично остались без водителей в связи с мобилизацией.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"