В российских школах планируют ввести военную подготовку

Никита Кондратьев / Общество, 22:36, 8 ноября 2022
В российских школах планируют ввести военную подготовку
Фотография из архива ZAB.RU

Министерство обороны России поддержало идею обучать школьников и учащихся ПТУ начальной военной подготовке (НВП). Предмет предлагается ввести в обязательную программу среднего общего образования, пишут «Известия».

«Принимая во внимание актуальность рассматриваемого вопроса, предложение о введении отдельного учебного предмета «Начальная военная подготовка» на уровнях среднего общего и среднего профессионального образования как обязательного для изучения, безусловно, заслуживает внимания и поддерживается», - сказал замминистра обороны Валерий Герасимов.

Уточняется, что минимальное количество часов для изучения данной дисциплины должно составить 140 часов в течение последних двух лет обучения.

Герасимов также отметил, что для обучения по НВП, имеющиеся кадры должны пройти профессиональную переподготовку. Если же потребуются дополнительные кадры, то их предлагается набирать из граждан, ранее проходивших военную службу по контракту на офицерских должностях, в приоритетном порядке военнослужащих - участников боевых действий.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"