Почти 1 миллион рублей заплатили золотодобытчики за загрязнение реки в Забайкалье

Никита Кондратьев / Общество, 10:28, 18 ноября 2022
Почти 1 миллион рублей заплатили золотодобытчики за загрязнение реки в Забайкалье
Фотография из архива ZAB.RU

Почти 1 миллион рублей заплатила золотодобывающая компания ООО «Заря» за загрязнение реки Чернозипунихи в Балейском районе Забайкальского края. Об этом сообщила пресс-служба Забайкальского межрегионального управления Росприроднадзора.

Сотрудники ведомства выявили множественные нарушения природоохранных требований при проведении работ на месторождении россыпного золота, факты отступления от технического проекта, загрязнение реки и захламление территории.

К административной ответственности привлекали должностное и юридическое лицо. Кроме того, Балейским городским судом деятельность компании ООО «Заря» приостановлена на месяц.

Росприроднадзор также подсчитал вред, причиненный реке Чернозипуниха, в размере более 996 тысяч рублей. Компания оплатила штраф в добровольном порядке.

В УМВД России по Забайкальскому краю и краевую прокуратуру направлены копии документов о рассчитанном ущербе для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура РФ взяла на особый контроль ситуацию в Забайкальском крае  сфере добычи золота.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"