Значительная доля заболевших гриппом и ОРВИ – дети

Никита Кондратьев / Общество, 22:39, 5 декабря 2022
Значительная доля заболевших гриппом и ОРВИ – дети
Фотография из архива ZAB.RU

Значительная доля заболевших гриппом и ОРВИ в Забайкальском крае – дети. Об этом 5 декабря в ходе оперативного совещания в правительстве региона рассказала глава краевого Роспотребнадзора Светлана Лапа.

«В целом по России обостряется ситуация по гриппу и ОРВИ. Наш регион – не исключение. Если сравнивать с прошлым годом, то в целом по краю прирост заболеваемости составляет два раза. У нас уже 13% приходится именно на свиной грипп. По России большую долю в структуре занимает именно он», - сказала Лапа.

Также она сообщила, что в 17 районах края уже достаточно высокий уровень заболеваемости детей в возрасте 14-17 лет. На прошлой неделе приостановили учебный процесс 13 школ, на позапрошлой неделе частично приостанавливали занятия 32 школы, 86 классов. На прошедшей неделе 41 детское дошкольное учреждение приостановило свою работу.

«Школьники у нас всегда по гриппу как лакмусовая бумажка, поэтому, конечно, самое пристальное внимание сейчас на школы. Практически у нас завершилась прививочная кампания, очень неравномерно в итоге распределилась вакцинация среди школьников. Это видно по групповой заболеваемости, когда один класс привит как следует, а в другом классе – 50% или даже 30%», - добавила Лапа.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"