Крупнейший заповедник Забайкальского края отметил юбилей

Борис Ветров / Общество, 21:56, 1 января 2023
Крупнейший заповедник Забайкальского края отметил юбилей
Фото Государственного заповедника «Даурский»

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский» отметил 25-летний юбилей, сообщили в пресс-службе дирекции природоохранной территории.

Постановление Совета Министров РСФСР № 514 об образовании государственного природного заповедника «Даурский» вышло в свет 25 декабря 1987 года.

В 1997 году заповедник вошел в международную сеть биосферных резерватов по программе «Человек и биосфера» ЮНЕСКО.

В 2017 году Даурский заповедник, его охранная зона и часть заказника федерального значения «Долина дзерена» совместно с монгольской строго охраняемой территорией «Монгол Дагуур» и заказником «Угтам» включены в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО под названием «Ландшафты Даурии».

 «Наш заповедник – это сочетание различных природных ландшафтов Даурского экорегиона, - рассказал  директор заповедника Алексей Черепицын, – Это и Адон-Челонские скальные останцы, и просторные степи, и известные всем Торейские озера, и тростниковые дельты рек Ульдзы и Ималки, и пойменные луга реки Борзи, и лесостепные участки с соснами Крылова. За годы работы нам удалось выстроить такую систему, которая помогает нам беречь заповедный край. Мы активно взаимодействуем с местным населением и можем сказать, что они сегодня наши партнеры в деле сохранения природы».

Отметим, что в настоящее время территория Даурского заповедника располагается на территориях трёх государств – России, Монголии и Китая.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"