Машуков останется на своей должности до решения проблемы с уголовным делом

Валерия Наумова / Политика, 17:54, 13 января 2023
Машуков останется на своей должности до решения проблемы с уголовным делом
Фотография из архива ZAB.RU

В пресс-службе губернатора пояснили ситуацию с отзывом кандидатуры Виктора Машукова (действующего главу Читинского района) на пост руководителя администрации городского округа «Город Чита».

«Когда возникла ситуация, что уже после принятого Думой Читы соответствующего решения, в отношении утвержденного городом кандидата было выдвинуто обвинение, проводились обсуждения, консультации. В итоге было принято решение о том, что Машуков должен до окончательного разрешения этой ситуации продолжать работу на прежней должности.Сейчас активно идет работа по определению возможных кандидатов на пост сити-менеджера. Рассмотрены все заместители Сапожникова, результаты их работы, те изменения, которые были достигнуты. Рассматриваются руководители краевого уровня, кто мог войти в число соответствующих кандидатов, другие кандидатуры, имеющие опыт масштабного муниципального управления и решения столь сложных организационных и хозяйственных задач, и главы районов, наиболее успешно справляющиеся с управлением районами», - пояснила корреспонденту ZAB.RU.


Напомним, что кандидатуру Виктора Машукова на должность исполняющего обязанности руководителя администрации городского округа «Город Чита» рекомендовал губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Однако назначение Машукова на указанный пост затянулось. Позднее стало известно, что он является фигурантом уголовного дела о халатности, когда собаки нападали на людей в Читинском районе, но никаких мер со стороны муниципальной власти предпринято не было. Сам Машуков сказал, что не знал о деталях уголовного дела, такую же позицию заняли и в Правительстве Забайкальского края, заявив, что о деле им было неизвестно.

Сегодня, 13 января, выяснилось, что Машуков отказался от участия в конкурсе на должность сити-менеджера Читы, хотя решение о назначении его исполняющим обязанности было принято Думой Читы еще 24 ноября, но контракт с ним так и не заключили. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"