В России падает рождаемость. С чем это связано?

Полина Милина / Общество, 22:56, 23 января 2023
В России падает рождаемость. С чем это связано?
Фотография из архива ZAB.RU

В России падает рождаемость – по данным Росстата, в первом полугодии прошлого года она сократилась на 6,3%, а в 2021 году родились 1,3 миллиона детей, что является меньшим показателем за последние десять лет. Об этом говорится в материале «Российской газеты».

В сообщении говорится, что самая низкая рождаемость в стране была зафиксирована в 1999 году – в тот год родились 1 миллион 214 тысяч детей. Рождаемость, отмечается, начала расти с 2002 года, в 2014 году наблюдался её пик – тогда родилось почти два миллиона детей, с 2016 года отметилось снижение.

«Основными причинами низкой рождаемости в настоящее время и в ближайшие годы можно считать, во-первых, то, что в репродуктивных возрастах находится поколение конца девяностых, которое само по себе малочисленное. И эту ситуацию исправить нельзя, если только не будет притока молодых мигрантов. Остается только ждать и надеяться, что уже на подходе к репродуктивному возрасту более многочисленное поколение начала 2000-х», - приводит издание слова заведующей научной лабораторией «Количественные методы исследования регионального развития» РЭУ им. Плеханова Елены Егоровой.

Второй важной причиной, по мнению Егоровой, можно считать отток молодых людей из российских регионов в крупные центры, куда они едут в поисках работы: «конечно, сразу думать о семье и детях никто не будет. Надо найти эту работу, закрепиться на ней, закрепиться в самом городе. Если молодые люди берут ипотеку, то это дополнительный финансовый риск. Поэтому рождения откладываются на более позднее время».

Эксперт отметила необходимость выработки стратегии развития регионов – возобновления работы предприятий, возрождения сельского хозяйства, создания новых рабочих мест и другое, чтобы исправить ситуацию.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"