16:58, ВчераПочему дети часто болеют и как стресс родителей влияет на их иммунитет -врачи ответили на вопросы забайкальских семей
15:01, ВчераГубернатор Забайкалья сообщил о ситуации по паводкам
13:01, ВчераЕще одна сеть АЗС в Чите отменила лимиты на бензин, но пока только для юрлиц
11:02, ВчераАдминистрация Читинского округа ответила на пять вопросов о дороге к Тасею
09:01, Вчера«Нарастало снежным комом»: как Корпорацию развития Забайкалья разделили и что из этого вышло
19:12, 24 июляКак сдержать рост на социально значимые продукты?
18:20, 24 июляСтать программистом будучи подростком — реально. Рассказываем, с чего начать путь в профессию
17:03, 24 июля20 миллионов на агрессивных собак: Чита объявила новый конкурс на отлов
14:02, 24 июляКампус за 32 миллиарда и третий инфраструктурный контракт
13:01, 24 июляВ Забайкалье и Иркутской области пресечена деятельность межэтнической преступной группировки
11:33, 24 июляНа большинстве рек Забайкалья продолжается рост уровней воды
10:57, 24 июляПолбанка страны: как санкционная стратегия ЕС дошла до банков маркетплейсов
10:44, 24 июляЧисло предложений о подработке в Чите увеличилось за год на 46%
10:11, 24 июляГЛОНАСС поймал «Олерон+» на лжи: суд отказал мусорному оператору во взыскании долга
09:02, 24 июляОсипов: к середине августа заправки в Забайкалье должны работать без ограничений
09:00, 24 июляКруглосуточный автосервис «Стронг» работает для автомобилистов Читы и края
07:59, 24 июляКадровая чехарда в мэрии Читы: третий председатель комитета городского хозяйства за год покидает пост
19:16, 23 июляВ Забайкалье мошенники придумали новую схему с «обновлением счёта»
17:59, 23 июляВЭБ.РФ встаёт у руля региональных инвестиций. Что это значит для Забайкалья?
16:02, 23 июля«Не должны повторить ситуацию»: Осипов пообещал вовремя запустить тепло
14:01, 23 июляДве сети АЗС в Забайкалье сняли лимит на топливо
12:59, 23 июляРекордные 6,5 триллиона: что планируют подписать на ВЭФ-2026
12:22, 23 июляЧьи кошельки толще? Стали известны доходы забайкальских кандидатов в Госдуму
11:02, 23 июляЭнтерококки вместо отдыха: читинские водоёмы признали опасными для здоровья
09:57, 23 июляЗаморозка цен на продукты: депутат Григорьев предложил новый механизм поддержки забайкальцев
09:31, 23 июляВ Чите уже 7 заправок перешли на 12-часовой график
19:19, 22 июляШкола в Чаре: 5 миллиардов за 100 учеников. Депутат Госдумы Григорьев требует прозрачности
18:32, 22 июляПоправки в Лесной кодекс: что на самом деле изменится для Байкала
17:59, 22 июляНовак: «ситуация на топливном рынке постепенно стабилизируется». Что в Забайкалье?
Свиной грипп появился в мире из-за утечки из вирусологической лаборатории
Общество, 11:07, 19 мая 2009
Австралийские вирусологи уверены, что самая вероятная причина возникновения и распространения вируса гриппа A/H1N1 на территории Северной Америки – утечка его штамма из лаборатории. Исследователь Эдриан Гиббс указывает на то, что геном нового свиного гриппа заметно отличается от вирусов гриппа, которыми ранее болели свиньи. По сути, в вирусе A/H1N1 в 3-4 раза больше мутаций, чем в штаммах известных вирусов.
«Чтобы накопить такое количество генетических отличий, вирус должен был циркулировать в природе в течение нескольких лет, однако вплоть до апреля этого года он никогда не встречался вирусологам в естественной среде, – говорит Эдриан Гиббс. – Поэтому предположение о том, что новый вирус эволюционировал в искусственных условиях в некой вирусологической лаборатории в результате непреднамеренной ошибки персонала, самое простое тому объяснение».
Гиббс объявил, что намерен подготовить публикацию на эту тему, которая, несомненно, вызовет живой интерес в научном мире. «Чем быстрее мы разберемся в этом вопросе, тем раньше мы сможем оградить человечество от пандемии», – сказал он.
Между тем ситуация с эпидемией может оказаться намного хуже, чем это представляется сегодня. Дело в том, что не во всех странах есть специалисты и оборудование, которое позволит корректно выявить свиной грипп. Так, из 6-ти стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества только Россия и Китай могут верно поставить диагноз больным А/H1N1. Об этом сообщил на генеральный директор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Илья Дроздов, пишет willbe.ru.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Статьи19:01, Вчера
10 тысяч за ожидание: читинец судился с «Читаэнергосбытом» из-за просроченного счетчика и выиграл
Новости15:01, Вчера
Губернатор Забайкалья сообщил о ситуации по паводкам
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости16:58, Вчера
Почему дети часто болеют и как стресс родителей влияет на их иммунитет -врачи ответили на вопросы забайкальских семей
ZAB.TV09:00, 25 марта