Депутаты Заксобрания Забайкалья не поддержали закон о поддержке детей войны

Александр Кондратьев / Политика, 15:28, 22 марта 2023
Депутаты Заксобрания Забайкалья не поддержали закон о поддержке детей войны
Фотография из архива ZAB.RU

Депутаты Заксобрания Забайкальского края отклонили два законопроекта о поддержке детей войны, которые выдвигала на рассмотрение «Единая Россия» и КПРФ. Об этом ZAB.RU сообщил забайкальский депутат Роман Берг. 

Напомним, что концепция закона в том, чтобы появились выплаты для людей, которые родились до и во время Великой Отечественной войны. В Забайкальском крае коммунисты более 10 лет пытаются утвердить по закону детей войны, чтобы те могли получать ежемесячно 1000 рублей в месяц и субсидию на частичную оплату жилья и ЖКХ на 750 рублей. Этот законопроект постоянно отклоняют из-за недостатка бюджета, ведь на него нужно 100 млн рублей в год. 

В среду, 22 марта, депутат от КПРФ Юрий Гайдук просил своих коллег не издеваться над пожилыми людьми и принять законопроект о дополнительных выплатах. Однако «Единая Россия» предложила свой «гениальный» законопроект о поддержке детей войны, который предусматривает получение удостоверений «Детям ВОВ» и бесплатное посещение мероприятий в регионе – на это уйдет всего 2,5 млн рублей в год. 

При этом депутаты регионального Заксобрания отклонили и законопроект единороссов, даже несмотря на то, что тот практически не подразумевает больших затрат. 

Фото: депутат Заксобрания Забайкальского края Роман Берг. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"