В Забайкалье предложили строить больше приютов для животных

Александр Кондратьев / Политика, 21:17, 22 марта 2023
В Забайкалье предложили строить больше приютов для животных
Фото Государственной ветеринарной службы Забайкальского края

Контрольно-счетная палата Забайкальского края предложила увеличить финансирование на строительство приютов для животных в регионе. Пост с инициативой был опубликован в официальном Telegram-канале. 

«В 2022 году потребность всего края обеспечивали семь приютов вместимостью 1409 мест. Планируется открытие еще трех. Но и этого будет недостаточно», - говорится в сообщении. 

По мнению специалистов, расположение приютов не дает воспользоваться их услугами всем жителям региона. При этом в 2023 году ожидается рост числа бездомных собак, которые содержатся в приютах пожизненно — это снизит эффективность отлова животных. 

В КСП Забайкалья предложили рассмотреть вопрос о необходимости увеличения объема финансирования на создание приютов, доступных всем районам, а также сделать бесплатными услуги по кастрации и стерилизации домашних животных. 

Стоит отметить, что только за прошлый год бездомные собаки покусали почти 2,5 тысячи жителей региона. В этом году читинские власти 17 миллионов рублей потратят на отлов бездомных животных к новогодним каникулам. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"