12:13Бывших топ-менеджеров «Роснано» обвиняют в искажении финансовой отчетности
10:03Полмиллиона штрафа за «работника» на даче! МВД предупреждает дачников
09:02Росстандарт придумал ГОСТ для энергетиков с женьшенем и родиолой
08:02Следователи проверяют задержки зарплат учителям в Забайкалье
16:03, ВчераВ вузах появится обязательная тройка дисциплин для всех направлений
14:50, ВчераГубернатор Осипов: наши пенсии выше среднероссийских
14:14, ВчераНовогодняя мишура Читы: сотни миллионов рублей, которые тают вместе со снегом
13:52, ВчераКонцессия по-забайкальски. Кабинет министра
11:04, ВчераЧита возглавила всероссийский антирейтинг по загрязнению воздуха
10:03, ВчераВ Забайкалье средняя зарплата перешагнула 95 тысяч
09:02, ВчераЗабайкальцам рекомендуют не дышать полной грудью
19:11, 8 мартаМинистр на миллиарды. Почему ушёл Андрей Середкин
12:03, 8 мартаВ Чите нашли свалку на Кирова, 21 — виновных ждут штрафы
11:09, 8 мартаВ Чите очередная концессия! Планируют построить «Дворец единоборств» на КСК. Опять схема
11:03, 8 мартаЭконадзор проверяет предприятия Читы на загрязнение воздуха
10:02, 8 мартаЗабайкальцы потеряли больше 2 миллионов рублей из-за мошенников
09:01, 8 мартаМишустин: в 2025 году выслали 72 тысячи нелегальных мигрантов
18:34, 7 мартаЛукодром в Чите. Стройка под покровительством
14:31, 7 мартаЛукодром в Чите. Концессия по-забайкальски
14:07, 7 мартаЗабайкальских чиновников отправили на «ликбез» по нацполитике
13:42, 7 мартаФестиваль без народа: как за бюджетные деньги «народами Забайкалья» сделали иностранные диаспоры
11:59, 7 мартаКитайские датчики на миллиарды: ФАС выявила картель при закупках для Минздрава Забайкалья
11:30, 7 мартаДо 15 лет тюрьмы и минус 100 миллионов: у бывшего министра здравоохранения изъяли особняк
10:33, 7 мартаПавел Волжин: министр, которого не могли найти во время пожаров
10:04, 7 мартаВ самом горимом регионе России не хватает людей тушить леса
09:32, 7 мартаТарифы на электроэнергию в Забайкалье рвутся к новым высотам: власть готовит новые поборы
09:03, 7 мартаПредприятие Забелина ждёт уголовное дело
08:33, 7 марта«Чистый воздух» по-читински. Федеральная программа есть, а дым над городом остаётся
20:43, 6 мартаЛукодром в Чите. Концессия по-забайкальски
Депутаты Читинской области и Бурятии вместе решают проблемы сирот
08:52, 15 ноября 2007
В течение трех дней депутаты областного комитета социальной политики находились в Улан-Удэ, работая в республиканском Хурале. Об этом ИА «Экстра-Медиа» сообщили в пресс-службе областной Думы.
Основная цель визита – обмен опытом по решению проблем беспризорных детей и детей-сирот. Последних в республике более 12 тысяч. Из них свыше 4 тысяч воспитываются в опекунских семьях, свыше 5 тысяч живут в интернатах и детдомах.
Наиболее эффективной формой работы при решении проблемы в Бурятии являются приемные семьи. В настоящее время в республике насчитывается 224 таких семей, в которых находятся 344 ребенка. По словам председателя комитета Ларисы Аникиной, это равносильно закрытию 8 детских домов. На выплату пособий приемным семьям в бюджете региона заложено 32 млн рублей, за 6 лет объем финансирования этой статьи бюджета вырос более чем в 30 раз.
В свою очередь, депутаты Читинской областной Думы поделились с коллегами способами решения проблем детей «группы риска». Сегодня в регионе созданы 32 учреждения социального обслуживания семьи и детей. Их сотрудники проводят постоянный патронаж неблагополучных семей, которых насчитывается около 9 тысяч. Они также оказывают помощь в оздоровлении детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Однако основной формой работы с «трудными» несовершеннолетними являются семейные воспитательные группы. В нашем регионе создано 290 таких групп, в них проживают 499 детей.
Читинские законодатели отметили, что, несмотря на успешность работы семейно-воспитательных групп, по закону они не пользуются никакой поддержкой государства. Чтобы исправить ситуацию, парламентарии намерены настаивать на внесении соответствующих изменений в федеральное законодательство.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости13:04
В Чите полицейские выявили нарушения в период запрета продажи алкоголя
Статьи14:14, Вчера
Новогодняя мишура Читы: сотни миллионов рублей, которые тают вместе со снегом
ZAB.TV08:00, 27 февраля
Один из самых недооценённых этапов при строительстве дома — межевание участка
ZAB.TV09:00, 13 февраля
Одним из лучших способов снять стресс, взбодриться и очиститься душой и телом является поход в баню
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости12:13