11:17Часть дороги «Смоленка — Карповка» отремонтируют в 2026 году
10:46В Забайкалье продолжат обновлять общественный транспорт
10:14КСП: Забайкалье производит треть молока ДФО, но не обеспечивает себя
09:42Мужчина спасён на пожаре дома в Нерчинске
09:09Чита официально «состарится» на 34 года
08:37Читинцы пожаловались Осипову на ржавую воду из кранов
08:06Плановое отключение электричества ожидается сегодня в Чите
07:34Гороскоп для жителей Забайкальского края на 8 декабря
23:31, ВчераЖители Дальневосточного округа рассказали о планах совместить путешествие и удалёнку
22:33, Вчера«Хочу поскорее забыть»: каждый пятый читатель ZAB.RU об итогах этого года
21:31, ВчераСильный мороз ожидается в Забайкалье
20:55, ВчераГубернатор Забайкалья поставил ультиматум регоператору «Олерон+»
20:29, ВчераПрокуратура нашла нарушения в совмещении должностей главврача Капустина
20:00, ВчераПрогноз погоды на 8 декабря 2025 года
19:25, ВчераОсипов анонсировал выплату до 1,6 млн рублей для студенческих семей
19:24, ВчераГрафик отключения электричества на следующую рабочую неделю в Чите
18:22, ВчераСтроительство лукодрома в Чите профинансируют кредитом на 1,78 млрд рублей
17:19, ВчераВ Чите после публикации ZAB.RU с остановки на Гаюсана исчезло неактуальное расписание
16:17, ВчераЗабайкальца оштрафовали за слив отходов в неположенном месте
15:14, ВчераСтроительство визит-центра в Ивано-Арахлейском парке завершено
14:13, ВчераЗащитную насыпь сделают около СНТ «Островок» за 7 млн рублей
13:12, ВчераБолее 20 км дороги «Краснокаменск — Мациевская» было отремонтировано в этом году
12:11, ВчераДвое забайкальцев, заболевших гриппом, находятся в реанимации
11:09, ВчераСильный ветер ожидается сегодня в регионе
10:04, ВчераКак вы в целом оцениваете для себя почти прошедший год?
09:07, ВчераТри улицы и один микрорайон в Чите останутся сегодня без электричества
08:06, ВчераГороскоп для жителей Забайкальского края на 7 декабря
23:26, 6 декабряТридцатиградусные морозы ожидаются в Забайкалье
22:24, 6 декабряКак часто вы болели гриппом или ОРВИ за последние 6 месяцев? — итоги опроса ZAB.RU
В России будет создан единый автоматизированный банк крови
Общество, 10:24, 4 июня 2009
Минздравсоцразвития России подготовило проект федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов», основной целью которого является обеспечение потребности населения страны в донорской крови.
«Продолжение реализации мероприятий по развитию службы крови позволит максимально увеличить объем заготовки крови и ее компонентов», - отметила, открывая заседание межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Здоровье» Татьяна Голикова.
По сообщению пресс-службы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, основной акцент в законопроекте делается на сдаче крови на безвозмездной основе. В рамках законопроекта вводится основная терминология в области донорства крови. Она содержит такие понятия, как «донорство крови и ее компонентов», «донор крови», «служба крови», «качество донорской крови», «готовый продукт крови» и др. Устанавливаются права донора и пациента, которому переливаются компоненты крови.
В целях обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов проектом федерального закона предполагается создание единого государственного автоматизированного информационного банка крови и ее компонентов. Он будет содержать сведения о количестве забранной, заготовленной и переработанной донорской крови, компонентов донорской крови, запасах донорской крови и ее компонентов с указанием группы крови и резус-принадлежности, проведенных трансфузиях и других сведениях о лицах, у которых выявлены противопоказания к донорству крови и ее компонентов.
Среди главных задач развития службы крови на 2009 год на заседании Межведомственной рабочей группы были отмечены удовлетворение потребностей клиник в компонентах крови и обеспечение безопасности переливания компонентов донорской крови, а среди основных направлений программы - техническое переоснащение организаций службы крови, создание единой информационной базы, пропаганда массового добровольного донорства.
В 2009 году в мероприятиях по совершенствованию службы крови участвуют 26 регионов, станции и центры переливания крови которых будут оснащены различным медицинским и компьютерным оборудованием: донорскими креслами, морозильным и холодильным оборудованием, мобильным пунктом заготовки крови. Кроме того, по словам руководителя ФМБА России Владимира Уйба, уже заключен государственный контракт на поставку мобильных комплексов заготовки донорской крови.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости11:17
Часть дороги «Смоленка — Карповка» отремонтируют в 2026 году
Галерея10:29, 24 октября
История и разруха: символы прошлого среди аварийного жилья
Новости11:48
Частный дом загорелся из-за замыкания в электрокотле
ZAB.TV20:00, Вчера
Прогноз погоды на 8 декабря 2025 года
Статьи11:59, 3 декабря
3I/ATLAS: загадочная древняя комета или артефакт инопланетян?
ZAB.TV20:00, 6 декабря