23:02В Забайкалье за неделю оштрафовали 93 пассажиров поездов
22:48Большинство читинцев любят дарить и принимать подарки
22:17Небольшой снег ожидается завтра в Забайкалье
22:03Всего семь собак отловили вчера в Чите
21:46Инспекторы заказника спасли кабаргу в Забайкалье
21:14Нарушения были выявлены при строительстве детсада на улице Таежная
20:43Агинское сможет направить краевую субсидию на ремонт инфраструктуры
20:12ТГК-14 оштрафовали из-за раскопок в Северном
19:41Пожар двух гаражей произошел в Чите
19:09Читинец пытался своровать набор инструментов, но был пойман
18:37Контейнерные площадки проверили в Чите
18:06Спортсмен из Забайкалья завоевал бронзу на всероссийских соревнованиях
17:34Более 2 тысяч контейнеров для ТКО распределены по региону
17:03Суд взыскал с недропользователя 379 млн рублей за ущерб окружающей среде
16:58Жители поселка Восточный остались без отопления
16:32Прокуратура требует нормализовать отопление в поселках Дровяная и Атамановка
16:01Новую очередь на жилье для детей-сирот утвердили в регионе
15:28В Забайкалье решили приостановить часть мер социальной поддержки
14:57В Чите продолжается очистка улиц от снега
14:26Новые почётные звания учредили в Забайкалье
13:54В Забайкалье ввели штрафы за парковку у мусорных контейнеров
13:37Двор по улице 1-я Московская утопает в мусоре
13:22Пострадавшая в авиакатастрофе жительница края вместо 20 млн получила 400 тысяч
13:10«Детский санпросвет»: как не замёрзнуть на горке
12:49Прокуратура выявила нарушения по загрязнению воздуха в Забайкалье
12:18Бюджет региона принят в третьем чтении с акцентом на социальные расходы
11:47Прогноз погоды на неделю публикует ZAB.RU
11:16Дзерены возвращаются к историческому ареалу обитания в Забайкалье
10:44Полиция займется недостачей мусорных баков в Забайкалье на 4,7 млн рублей
Массовая драка в мотострелковой дивизии СибВО обрастает подробностями
01:20, 10 июля 2009
По факту драки между дагестанскими новобранцами и русскими солдатами в городе Алейск Алтайского края, где расквартирована мотострелковая дивизия СибВО, возбуждено уголовное дело. Уроженцы Дагестана, заявившие о том, что их постоянно били, переведены в другие части. Военные следователи считают, что солдаты сгущают краски: массового избиения не было, а конфликт возник на бытовой почве.
В четверг, 9 июля, военная прокуратура Барнаульского гарнизона возбудила уголовное дело по факту драки, произошедшей в минувшее воскресенье между русскими и дагестанскими военнослужащими в военной части Сибирского военного округа (СибВО) в городе Алейск на Алтае. Как рассказал «Газете.Ru» глава пресс-службы военной прокуратуры Владимир Макаров, по результатам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по ст. 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими).
Ответственность за нее, сказал Макаров, грозит только участникам потасовки, а к администрации военной части у прокуроров претензий нет.
При этом, говорят в прокуратуре, точную картину произошедшего им пока восстановить не удалось.
По данным же Комитета солдатских матерей Дербента, на плацу Алейской воинской части произошло массовое избиение: около 200 русских солдат вывели 44 дагестанских новобранцев на плац и побили. Выходцы из северокавказской республики пытались сопротивляться. Дерущихся в итоге разняли, а некоторых участников конфликта отправили в медсанчасть. Ссадины и ушибы получили представители обеих сторон. Местные СМИ сообщали, что русские солдаты избили своих дагестанских сослуживцев из-за того, что те попытались «установить в военной части свои порядки».
В штабе СибВО версию солдатских матерей считают надуманной и утверждают, что количество участников драки преувеличено.
«Сообщения о массовой драке не являются действительными. Произошедший инцидент не носил массового характера, и вся информация – это только домыслы журналистов. Это была рядовая драка после ссоры между несколькими солдатами. На данный момент весь личный состав находится в подразделении и с ним проводятся занятия согласно распорядку дня», – сказали «Газете.Ru» в штабе военного округа.
Военные настаивают, что драка не имеет отношения к межэтническим конфликтам «и носит рядовой характер».
Правда, в заявлениях уроженцев северокавказской республики, поступивших в дербентский Комитет солдатских матерей, говорилось абсолютно противоположное. «Мы больше не можем здесь служить. С самого первого дня нас колотят почти всей частью, обзывают чурками и обезьянами», – сообщали новобранцы.
В комитете «Газете.Ru» рассказали, что многие солдаты накануне устроили голодовку, требуя перевода в другие части.
Акция протеста принесла свои плоды: большую часть дагестанцев уже перевели в служить в соседнюю Топчиху, Новосибирск, а кого-то отправили в Кемеровскую область.
По словам главы комитета Зульфии Магомедовой, на этом инцидент не будет исчерпан: на следующей неделе в Алейскую воинскую часть из Дербента вылетит комиссия из правозащитников, которая проведет свое независимое расследование произошедшего.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV20:00, 16 декабря
Прогноз погоды на 17 декабря 2025 года
Статьи09:01
Амбиции и ответственность: как женщины строят карьеру в нынешних реалиях
Галерея23:23, 10 декабря
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости23:21
Как изменились цены на смартфоны в Чите
Новости23:02
В Забайкалье за неделю оштрафовали 93 пассажиров поездов
ZAB.TV20:08, 16 декабря