О повышении инвестиционной привлекательности трансграничных территорий России шла речь сегодня, 3 марта, в Чите на заседании «круглого стола» с участием делегации Республики Бурятия.
«Круглый стол» «Инвестиционный потенциал трансграничных территорий: механизмы межрегионального и международного взаимодействия» был организован правительствами Забайкальского края и Республики Берятия, Байкальским институтом природопользования СО РАН, общественными организациями выпускников Президентской программы, Союз менеджеров Республики Бурятия», финалистами проекта «кадровый резерв – Профессиональная команда страны, центром бизнес-контактов «Байкал».
По заявлению участников «круглого стола», приграничное положение дает обоим забайкальским регионам конкурентные преимущества, а так же открывает перспективы международного сотрудничества с сопредельными государствами. Предствавители бурятской делегации поделились с читинцами опытом создания биржи бизнес-контактов, а так же своим опытом в современных подходах к привлечению инвестиций. Забайкальский край презентовал на «круглом столе» туристический комплекс «Алханай».
По итогам заседания стороны решили попросить у федерального центра налоговый кредит на развитие инвестиционной деятельности, а так же рассмотреть возможность создания постоянно действующей рабочей группы по вопросам трансграничного сотрудничества. В целом, участники «круглого стола» сошлись в том, что в межрегиональную интеграцию необходимо вовлекать широкие слои населения.