По сообщению радиостанции «Эхо Москвы», на этот раз под стражей оказался полковник Сергей Мотин – начальник оперативно-розыскного бюро департамента обеспечения правопорядка на транспорте (ДОПТ) МВД РФ. Его задержание напрямую связано с делом Виктора Сюсюры, передает «Интерфакс».
Также в пятницу были проведены следственные действия , проходившие в рамках расследования уголовного дела в отношении Виктора Сюсюры. Как сообщил агентству «Росбалт» источник в правоохранительных органах, почти весь день сотрудники СКП РФ проводили обыски в помещениях ДОПТ МВД. Они изымали документы и информацию из системных блоков компьютеров.
По данным СКП РФ, данные мероприятия прошли в рамках дела о контрабанде товаров через аэропорт Сочи. В ходе следствия установлено, что бывший начальник Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте МВД России Виктор Сюсюра, который на момент ареста занимал должность министра внутренних дел республики Бурятия, причастен к контрабандным поставкам.
По делу Виктора Сюсюры также арестован начальник управления по налоговым преступлениям МВД Бурятии Андрей Шурупов. Следственные органы, подозревают, что он был посредником между бывшим министром и преступной группировкой. Ущерб государству, причиненный действиями Сюсюры и Шурупова, составил около 20 миллионов рублей.
17 октября 2009 года в ходе следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации и сотрудниками Федеральной службы безопасности России, Сюсюра и Шурупов задержаны в городе Улан-Удэ. В служебных кабинетах и по месту жительства подозреваемых проведены обыски.
В розыск по данному делу был объявлен бывший начальник службы экономической безопасности УФСБ России по Краснодарскому краю Александра Молибога.