Железнодорожный районный суд Читы признал 32-летнего Виталия Воложанина виновным в нанесении побоев сотрудникам милиции, которые в этот момент находились при исполнении своих служебных обязанностей. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
16 января 2010 года Воложанин, вместе с сослуживцами – работниками локомотивного депо станции Чита-1 употребил спиртные напитки. Находясь поздним вечером в сильной степени алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта «Пожарка», он вел себя крайне непристойно, приставал к прохожим. На требования сотрудников милиции проследовать в ОВД Железнодорожного района для оформления протокола об административном правонарушении Воложанин согласился, однако в помещении ОВД стал вести себя агрессивно и оскорблять сотрудников милиции нецензурной бранью. Затем он ударил кулаком в лицо одного из сотрудников милиции и оторвал с его форменного обмундирования нагрудный знак ППС. Когда второй сотрудник милиции попытался отцепить Воложанина от своего сослуживца, тот ударил и его головой в лицо и нанес не менее 5 ударов ногами по телу.
Разбушевавшегося читинца смогли успокоить только с помощью слезоточивого газа и наручников. После всего этого Воложанин был направлен в медицинский вытрезвитель.
Как рассказал старший помощник прокурора Железнодорожного района Сергей Лоскутников, вину в предъявленном обвинении Воложанин признал в полном объеме. В качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела следователем была приобщена видеозапись действий обвиняемого в отделе милиции, произведенная сотрудниками дежурной части на сотовый телефон. На ней подсудимый смог увидеть себя во все красе со стороны.