09:02МЧС предупреждает: в Забайкалье грядёт сильная непогода 12-13 марта
09:00Школа программирования KIBERone приглашает детей на бесплатное занятие
08:03Госдума дала ФАС больше власти над тарифами ЖКХ: что это значит для регионов и жителей
08:02Мусорная империя Забайкалья. Кто и как контролировал мусор региона
18:12, ВчераЗабайкальский краевой суд подтвердил увольнение заммэра Читы Зудилова
12:56, ВчераПочти 180 миллионов на «умные» светофоры: кто и зачем модернизирует ИТС Читы
12:21, ВчераЭкс-глава МЧС Амурской области стал вице-премьером Забайкалья
11:04, ВчераМы предупреждали. И вот в ЗабГУ пришли с обысками
10:43, ВчераТри трубы Читы и история одной энергетической монополии
09:16, ВчераВ Чите «пропала» 28‑я маршрутка — пассажиры ждут уже полчаса
07:56, ВчераКогда ТОР дают квасу
17:56, 10 мартаЛукодром без экспертизы. В Чите уже строят каркас здания, пока проект ещё «готовится»
13:04, 10 мартаВ Чите полицейские выявили нарушения в период запрета продажи алкоголя
12:13, 10 мартаБывших топ-менеджеров «Роснано» обвиняют в искажении финансовой отчетности
10:03, 10 мартаПолмиллиона штрафа за «работника» на даче! МВД предупреждает дачников
09:02, 10 мартаРосстандарт придумал ГОСТ для энергетиков с женьшенем и родиолой
08:02, 10 мартаСледователи проверяют задержки зарплат учителям в Забайкалье
16:03, 9 мартаВ вузах появится обязательная тройка дисциплин для всех направлений
14:50, 9 мартаГубернатор Осипов: наши пенсии выше среднероссийских
14:14, 9 мартаНовогодняя мишура Читы: сотни миллионов рублей, которые тают вместе со снегом
13:52, 9 мартаКонцессия по-забайкальски. Кабинет министра
11:04, 9 мартаЧита возглавила всероссийский антирейтинг по загрязнению воздуха
10:03, 9 мартаВ Забайкалье средняя зарплата перешагнула 95 тысяч
09:02, 9 мартаЗабайкальцам рекомендуют не дышать полной грудью
19:11, 8 мартаМинистр на миллиарды. Почему ушёл Андрей Середкин
12:03, 8 мартаВ Чите нашли свалку на Кирова, 21 — виновных ждут штрафы
11:09, 8 мартаВ Чите очередная концессия! Планируют построить «Дворец единоборств» на КСК. Опять схема
11:03, 8 мартаЭконадзор проверяет предприятия Читы на загрязнение воздуха
10:02, 8 мартаЗабайкальцы потеряли больше 2 миллионов рублей из-за мошенников
Депутат от Забайкалья оказался в центре скандала в Госдуме
09:57, 25 декабря 2007
Первый день заседания Госдумы нового, 5-го созыва, обернулся скандалом.
В процессе обсуждения кандидатуры председателя комитета по культуре депутат Госдумы, известный кинорежиссер Станислав Говорухин заявил, что в знак протеста против назначения на эту должность юриста Григория Ивлиева он и депутат Иосиф Кобзон переходят в комитет по информационной политике, передает ИТАР-ТАСС.
- Мы вынуждены в знак протеста с Иосифом Давыдовичем выйти из состава комитета по культуре, - заявил Говорухин.
Григорий Ивлиев, выдвинутый фракцией "Единая Россия" на должность главы комитета, ранее возглавлял правовое управление Государственной думы. "Мне кажется оскорбительно для культуры назначать Ивлиева, - заявил Говорухин.
Ряд депутатов выступил в защиту Иосифа Кобзона, возглавлявшего этот комитет в Думе 4-го созыва, несмотря на предварительное решение депутатской рабочей группы о выдвижении Григория Ивлиева, принятое после согласования со всеми фракциями.
Среди недовольных оказалась и депутаты фракции КПРФ Тамара Плетнева, Алевтина Апарина и Николай Харитонов. Депутат от КПРФ Николай Харитонов заявил: "Кобзон - это не принадлежность "Единой России", это достояние нации, и мы обязаны его сохранить там, где он работал четыре года в качестве председателя", - сказал парламентарий.
Развернутое объяснение согласился дать спикер Борис Грызлов. По его мнению, Ивлиев является достойной кандидатурой. Он, напомнил председатель Госдумы, "долгие годы руководил правовым управлением" палаты, является доктором юридических наук и членом Союза писателей.
Между тем, Иосиф Кобзон опроверг поступившую от представителей комитета по культуре информацию о том, что собирается отказаться от мандата депутата в случае избрания на пост председателя главы правового управления Госдумы IV созыва Григория Ивлиева, передает ИА Regnum.
Кобзон заявил журналистам: "Я избран не для работы в комитете по культуре, а для работы для своего Забайкальского округа". Депутат выразил обеспокоенность тем, что комитет по культуре планируют отдать человеку, который к культуре "никакого отношения не имеет". "Этим вопросом не только я обеспокоен, но и вся культура", - заявил он.
При этом Кобзон подчеркнул, что готов войти в комитет по культуре, в случае если его возглавит Станислав Говорухин. В то же время, по словам Кобзона, Говорухин решил остаться в комитете при условии, что руководить комитетом будет известный певец.
Много разногласий вызвало и назначение олимпийского чемпиона по фигурному катанию Антона Сихарулидзе на пост главы Думского комитета по физической культуре и спорту. Занимавший ранее эту должность прославленный хоккеист Владислав Третьяк стал лишь вице-председателем этого комитета.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости09:02
МЧС предупреждает: в Забайкалье грядёт сильная непогода 12-13 марта
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости компаний09:00
Школа программирования KIBERone приглашает детей на бесплатное занятие
Статьи09:03
«Умные светофоры» и технологическая игла: почему Чита рискует попасть в зависимость от чужого софта
ZAB.TV08:00, 27 февраля
Один из самых недооценённых этапов при строительстве дома — межевание участка
ZAB.TV09:00, 13 февраля