Правоохранительные органы, возбудившие дело в отношении имама Мусы Камурзоева, достаточно вольно объясняют понятие экстремизма. Так считает председатель Центра поддержки гражданских инициатив, член Общественной палаты Забайкальского края Марина Саватеева.
Мнение о деле Камурзоева Марина Саватеева высказала на краевую научно-практической конференции «Защита Конституционного строя РФ и профилактика экстремизма в молодежной среде», которая проходит в рамках гражданского форума «Забайкальцы – Забайкалью». По ее словам, правоохранители «перепутали свое комфортное нахождение во власти с защитой конституционных прав». Она считает, что имама преследуют за оппозиционные взгляды.
Марина Саватеева сообщила, что в защиту Камурзоева на конференции хотел выступить директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов. Однако он не смог присутствовать, поскольку участвовал в очередном заседании суда по делу имама.
Напомним, в сентябре нынешнего года начался суд над Камурзоевым. Его обвиняют в незаконном хранении взрывного устройства (статья 222 УК РФ).