Радиационное облако из Японии не достигнет Амурской области

Происшествия, 17:31, 16 марта 2011

Радиационный фон на территории Хабаровского края в среду, как и в предыдущие дни, не превышает естественных параметров. Безопасной остается обстановка и на территории соседней Амурской области. В Приамурье 16 марта зафиксирован уровень радиации в 12-13 микрорентген-час, передает NEWSru.com.

"Даже при наихудшем варианте развития событий в Японии и разрушениях на АЭС радиационное облако не достигнет Приамурья", - заявил начальник Главного управления МЧС по Амурской области Виктор Бухта.

Во вторник об этом же на совещании у премьер-министра Владимира Путина, где обсуждалось влияние аварий на японских АЭС на российский Дальний Восток, заявил гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко. По его словам, даже худший вариант развития событий на атомных электростанциях в Японии не представляет угрозы российскому Дальнему Востоку.

Как заверил глава "Росатома", "в самом драматичном сценарии, который не подтверждается никакими выводами, российскому Дальнему Востоку угрозы не существует". "Если положить на худший сценарий выбросов худший сценарий по ветру, то даже в этом случае никакой угрозы для Дальнего Востока это не представляет", - заявил Кириенко. Он также подчеркнул, что "угрозы ядерного взрыва на станции "Фукусима-1" нет".

В свою очередь глава Федерального агентства по гидрометеорологии и мониторингу окружающий среды Александр Фролов доложил, что на российской территории "не превышен уровень естественного радиационного фона".

По его словам, метеорологическая обстановка такова, что России не угрожает перенос выбросов загрязняющих веществ с атомных станций Японии. "Сейчас у нас зимний муссон, и преобладает перенос (воздушных масс) с материка в океан, за исключением самого нижнего слоя до 50 метров", - пояснил он.

Между тем из Японии поступают новые тревожные сообщения об ухудшении ситуации на аварийном атомном комплексе в Фукусиме, где после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта вышли из строя системы охлаждения реакторов и был введен режим чрезвычайной ситуации. В настоящий момент, напомним, ситуация на АЭС "Фукусима" остается предельно сложной и меняется буквально с каждым часом. Особое беспокойство у специалистов вызывает судьба четвертого энергоблока АЭС, поскольку, в отличие от энергоблоков №№ 1, 2 и 3, отработанные топливные стержни не защищены от воздействия на окружающую среду.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности