Денис Мацуев: «Я не мог не приехать к вам…»

Общество, 10:24, 24 марта 2011

Известный пианист встретился с читинскими журналистами перед началом своего концерта в столице Забайкалья.

5, 6 марта - Вена, 13, 15 марта - Оренбург, 14 марта - Орск, 18 марта – Красноярск: гастрольный график Дениса Мацуева насыщен до предела.

- Вчера я играл в Улан-Удэ, сегодня в Чите, дальше будет Дальний Восток, - рассказал артист читинским журналистам. – Я приехал сюда с удовольствием - в Чите я не в первый раз. Предыдущий приезд запал мне в душу – это мой родной край, я неподалеку от вас родился, я – иркутянин. Я не мог не заехать к вам и специально выбрал это время года – весна, солнышко, голубое небо…

Концерты по России были и остаются для Мацуева бесспорным приоритетом. И хотя он говорит, что абсолютно одинаково выкладывается, выступая в Нью-Йорке, Париже, Улан-Удэ или Чите, все же считает, что «втройне ответственней играть перед нашей аудиторией»:

- Эта публика меня воспитала. Мне кажется, что сибиряки – это национальность. Когда ко мне за границей подходят зрители и говорят, что они из Сибири, мне становится теплее.

Денис Мацуев поблагодарил губернатора края, при содействии которого состоялся его приезд в Читу, и пообещал:

- Я возглавляю фонд «Новые имена», кроме того, есть новая программа «Регионы России», благодаря чему выдающиеся мастера современности, наша профессура прослушивает молодежь, детей и берут их под опеку, давая некий «знак качества». Ведь без поддержки в наше время ничего не возможно – стажировки, практика на сцене. Я обещаю, что мы доберемся и до Забайкалья, я уверен, что и здесь есть свои молодые таланты, свои «искорки». Я хочу сделать постоянным, ежегодным свой забайкальско-дальневосточный тур.

Вечером 23 марта в Большом концертном зале Забайкальской краевой филармонии состоялся сольный концерт пианиста, в котором прозвучали произведения известных композиторов.

Напомним, Денис Мацуев - российский пианист, заслуженный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства 2009 года, выступления которого расписаны на несколько лет вперёд и с неизменным успехом проходят на самых престижных сценах мира.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности