Обзор СМИ Китая и Монголии
Портал «Забмедиа.Ру» запускает новый проект, в котором мы еженедельно будем рассказывать об актуальных событиях ближайших соседей Забайкальского края – Китая и Монголии. В обзоре зарубежной прессы акцент, в первую очередь, будет делаться на взаимоотношениях этих стран с Россией и других аспектах внешней политики.
Лидер КНР: Китай занимает беспристрастную политику по украинской проблеме
Председатель КНР Си Цзиньпин 10 марта провел телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой. Как сообщает агентство «Синьхуа», между ними состоялся обмен мнениями по китайско-американским отношениям и ситуации в Украине. Руководитель Поднебесной подчеркнул, что КНР занимает беспристрастную позицию по украинской проблеме. По его мнению, ситуация в Украине является весьма сложной, и главная задача в настоящее время – сохранить хладнокровие и сдержанность во избежание дальнейшей эскалации напряженности в этой стране.
«Он указал на необходимость урегулировать проблему политическим и дипломатическим путем и выразил надежду на то, что соответствующие стороны укрепят контакты и консультации, надлежащим образом устранят разногласия, приложат усилия для содействия политическому урегулированию украинской проблемы. Китайская сторона, отметил он далее, открыто подходит ко всем предложениям и проектам, которые будут способствовать разрядке ситуации в Украине, готова в дальнейшем сохранить контакты с американской и другими сторонами по этой проблеме», - пишет издание о мнении своего лидера.
Также Си Цзиньпин заявил, что в прошлом году между ним и Бараком Обамой состоялись две встречи, на которых они достигли важного консенсуса по ряду проблем и вывели двусторонние отношения между двумя ведущими странами на новый этап развития. По словам председателя КНР, китайская сторона готова прикладывать усилия совместно с американской стороной, руководствоваться направлением развития отношений нового типа между крупными странами, уважать и принимать во внимание ключевые интересы друг друга, укреплять диалог, взаимодоверие и сотрудничество, содействовать поступательному, здоровому и стабильному развитию двусторонних отношений. Он заявил, что ожидает новой встречи с Обамой и приветствует визит его супруги Мишель в КНР.
Украинский кризис может положительно сказаться на экономике Китая
Авторитетное издание «Жэньминь жибао онлайн» пытается разобраться, какое влияние может оказать ситуация в Украине на китайскую экономику. В аналитической статье газеты отмечается, что, в первую очередь, структура импорта энергоресурсов КНР может улучшиться. Поднебесная опирается на ввоз источников энергии из Среднего Востока, в качестве транспортного коридора служит Малаккский пролив, в настоящее время это сдерживающий Китай фактор. Если будет возможность увеличить поставки источников энергии по северо-восточному и северо-западному каналам, то это, безусловно, сделает Китай более безопасным в энергетическом плане. Нынешняя ситуация как раз способствует достижению этой цели.
Более очевидными становятся расширение Европы в восточном направлении и противоречия, связанные с опорой европейских стран на газовые поставки России. Соединенные Штаты уже начали рассматривать вопрос об экспорте собственного газа в Европу для того, чтобы «отнять» энергетическую карту у РФ. Хотя Белый дом отмечает, что даже если США одобрят поставку газа в Европу, это произойдет не ранее 2015 года, однако России все же следует заранее принять предупредительные меры, подумать о разработке новых экспортных коридоров. С точки зрения геоэкономики и рыночного объема, Китай является первым выбором.
Во-вторых, КНР представляются некоторые возможности вложения инвестиций в Россию. Статистические данные вплоть до конца 2012 года показали, что в первой тройке стран-инвесторов в РФ числятся Кипр (76 млрд. 740 млн. долларов), Голландия (61 млрд. 490 млн. долларов) и Люксембург (42 млрд. 740 млн. долларов). Китай разместился на четвертом месте с капиталовложениями в размере 27 млрд. 920 млн. долларов. Экономики КНР и РФ обладают мощной взаимодополняемостью. Китайское производство с низкой себестоимостью и богатые естественные ресурсы России – это то, что нужно обеим сторонам. По сравнению с ухудшающимися российско-украинскими отношениями, связи между Пекином и Москвой становятся тесными с каждым днем. Ситуация на Украине приносит некоторые потери российской экономики, которые необходимо восполнять, после ухода иностранных инвестиций остался вакуум, требующий заполнения, более того, в России и без того существует потребность в зарубежных капиталовложениях. Это может означать появление шансов для китайских инвесторов.
В-третьих, военно-промышленный комплекс получит прибыль. Украина в прошлом была важной военно-промышленной базой СССР, имеет свое место в мировой структуре военной промышленности. Если беспорядки продолжатся, более того, Украина «отпадет от России и примкнет к Европе», авиакосмическая отрасль, судостроение и технологии питания страны потеряют свою силу. При зрелых условиях у Китая нет никаких причин для отказа совершенствования уровня военной промышленности.
В отношениях с Россией – «наилучший период во всей истории»
Что касается отношений с Россией, то Китай намерен поддерживать на высоком уровне всестороннее стратегическое партнерство двух стран, непрерывно укреплять политическое взаимодоверие и углублять стратегическое сотрудничество. Такими должны быть основные задачи китайско-российских отношений на этот год, заявил 8 марта министр иностранных дел КНР Ван И на пресс-конференции в рамках проходившей в Пекине 2-й сессии Всекитайского Совета народных представителей 12-го созыва. Об этом сообщает «Синьхуа».
- Прежде всего, мне хочется поздравлять наших российских друзей с организацией незабываемых, ярких зимних Олимпийских игр, - сказал глава китайского внешнеполитического ведомства.
По его словам, китайско-российские отношения в настоящее время переживают наилучший период во всей своей истории, о чем говорит высокий уровень взаимодоверия, неизменная взаимная поддержка, постоянное повышение кооперации в разных областях и установление глубокой дружбы между лидерами двух стран.
Как уточнил Ван И, в этом году Китаю и России предстоит реализовать ряд важных задач, в том числе, вывести практическое сотрудничество на новый уровень, провести мероприятия в рамках Года дружественных обменов между молодежью двух стран. Глава МИД Китая также напомнил о необходимости совместно отстаивать итоги Второй мировой войны и послевоенное устройство мира.
«Украина для многих монголов небезразлична!»
Под таким заголовком опубликована заметка на сайте Mongolnow. Отмечается, что монгольские СМИ, в конце февраля уделявшие основное внимание Сочинской Олимпиаде, с недавнего времени переключились на события в Киеве, причем подача материалов весьма разнопланова - есть и явно антироссийские подходы. Примеры таких заявлений издание не приводит.
Отмечается, что на сегодняшний день как минимум 7500 граждан Монголии окончили украинские вузы, в том числе второй президент страны Нацагийн Багабанди, учившийся в Одессе, и нынешний глава государства Цахиагийн Элбэгдорж, окончивший военно-политическое училище во Львове. В 1992 и 2003 годах президенты Украины - соответственно Леонид Кравчук и Леонид Кучма, посетили Монголию, проявив интерес к сотрудничеству в добыче коксующихся углей. Багабанди с официальным визитом побывал на Украине в 2002 году, а Элбэгдорж в июне 2011 года, причем визит Цахиагийна начался с его альма-матер во Львове, а в Киеве Виктор Янукович наградил монгольского коллегу «Орденом Ярослава Мудрого 1-й степени».
Сейчас на Украине находятся около 150 монгольских граждан, в том числе студенты, обучающиеся на стипендии украинского правительства.
Монголы предлагают привлекать в сборную спортсменов из Бурятии
Известный в соседней стране журналист Д.Болдхуяг, подводя итоги Игр в Сочи, где монгольские спортсмены выступили согласно олимпийскому принципу: «главное – участие», предлагает брать пример с России в деле привлечения легионеров из других стран в свои национальные сборные. Корреспондент считает, что если гипотетически в виртуальную национальную сборную привлечь великих спортсменов из Бурятии, Калмыкии, Тувы и Внутренней Монголии, то Монголия автоматически войдет по летним видам спорта в число ведущих спортивных держав мира.
«К примеру, в сборной России по стрельбе из лука 5 из 9 девушек - бурятки. Помимо всемирно известных борцов есть чемпион мира по легкой атлетике Халмагшинов», - пишет «Монголия сейчас».
К следующим Олимпийским играм представитель прессы предлагает найти для страны своих Викторов Анов.