Четверть россиян остаются атеистами

Общество, 20:00, 8 сентября 2011

Самая массовая религия в России - православие - 69% опрошенных считают себя ее последователями, 5% составляют мусульмане. К другим религиозным конфессиям (католицизм, протестантизм, иудаизм, буддизм и др.) относят себя не более 1% респондентов к каждой, показал опрос, проведенный Аналитическим центром Юрия Левады.

Между тем большинство респондентов (47 признались, что никогда не посещают религиозные службы. Делают это еженедельно лишь 3%, ежемесячно - 7%, раз в году - 11%, еще реже - 10%.

Сравнение полученные данных с аналогичными параметрами исследования 2007 года показывает, что частота посещений богослужений возросла. Так, за этот период с 59% до 47% сократилось число тех граждан, кто никогда не ходил на религиозные службы, при этом теперь больше верующих делают это еженедельно или ежемесячно (в целом на 4%).

По данным "Левада-Центра", с 2007 года среди респондентов, которые относят себя к одному из христианских вероисповеданий, стало больше прошедших таинство крещения (их число возрасло с 76% до 86%).

При этом сократилось количество тех, кто никогда не ходит к причастию - с 83% до 65%. По-прежнему делают это более-менее регулярно лишь 3% россиян, несколько раз в год - 17% против 14% ранее.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности