В последние выходные марта можно хорошо отдохнуть: сходить на концерт Ивана Смирнова, послушать мантры группы «Лазурно-золотой берег Запредельного», посмотреть на своих талантливых чад в «Золотом дождике», узнать основы массажа на «Дне красоты» в ТРЦ «Макси» и поболеть за хоккеистов на турнире «Весенний лед». Более подробно об этом и не только читайте дальше.
40 Международный фестиваль искусств «Цветущий багульник» продолжится концертом лучшего акустического гитариста России. 28 марта в 17:00 на сцене Большого концертного зала Забайкальской краевой филармонии состоится выступление трио Ивана Смирнова.
Иван Смирнов — один из немногих, чье творчество способно разубедить в этом самых законченных пессимистов. Оставаясь отличительно русской, его музыка вобрала в себя все лучшее, что создало человечество: в ней можно увидеть и выверенную точность, и комплексность академической традиции, и элементы свободной импровизации, и интереснейшие взаимопереплетения славянского, азиатского, кельтского, испанского фольклора, и явное влияние рок-музыки.
28 марта во дворце молодежи «Мегаполис» пройдет гала-концерт участников фестиваля-конкурса «Забайкальская студенческая весна — 2015».
C 28 по 29 марта Центр эстетического воспитания детей «Орешки» приглашает на бесплатный концерт «Этно-путешествие. Мир буддийских мантр» группа «Лазурно-золотой берег Запредельного».
Представленная программа - это удачный синтез старинных наигрышей и напевов и современной музыки. В течение двух часов Вы вместе с музыкантами совершите путешествие в мир гармонии и покоя, соприкоснувшись с музыкальной культурой Тибета и Индии.
В Доме офицеров 28 марта в 16:00 начнется гала-концерт участников VIII Краевого конкурса детской эстрадной песни «Музыкальный дождик».
ТРЦ «Макси» 28 марта в 17:00 устраивает день красоты. Самые лучшие специалисты эстетического центра «Философия Красоты» расскажут и покажут основы ручного медицинского и антицеллюлитного массажа, а также прессотерапии. Мастера визажа «Мэри Кэй» проведут мастер-класс, а сеть чайных магазинов «Унция» предложит попробовать лучший для похудения зеленый чай.
28 марта в 17:00 драмтеатр покажет смешную сказку для взрослых «Жизнь не ждет» Н. Птушкиной (16+).
Ошибочный звонок в дверь, как вихрь, врывается в однообразную жизнь, переворачивая все и начиная отсчитывать новое время. Тема спектакля – вечная как мир. Это тема женского счастья, которое приходит через умение терпеть, страдать, побеждать одиночество и страх.
28 марта в 12:00 драмтеатр для малышей подготовил сказку «Приключения Буратино или Золотой ключик» С.А. Несветовой и З.Б. Пухляковой.
Сказка «Золотой ключик или Приключения Буратино» повествует о деревянной кукле, которая ожила в добрых руках папы Карло. Вместе со своими друзьями Буратино побеждает злющего хозяина кукольного театра Карабаса - Барабаса и раскрывает тайну золотого ключика. Главная идея сказки про Буратино – это то, что сила заключается в дружбе, смелости и находчивости. Ведь Буратино и его друзья не унывали даже в самых грустных ситуациях!
Там же 29 марта в 12:00 начнется сказка «Золушка» Е. Шварца.
Всемирно известная история о добре и зле. Золушка, вопреки злой мачехе и сестрам, встретит прекрасного принца, который будет ее любить до конца жизни. Не обходится здесь и без волшебства сказочной Феи. Красивая и добрая сказка!
29 марта в 11:00 и 13:00 Забайкальский государственный театр кукол «Тридевятое царство» покажет сказку-игру «Бука» сценариста М. Супорина.
Весёлое представление закручено вокруг основного персонажа — капризного зайчонка Буки. Такое неприятное прозвище у него было потому, что зайчишка всегда был чем-то недоволен и всем грубил. С помощью Белочки и Медвежонка, героев спектакля, чью дружбу Бука не хотел принимать, дядюшке Поиграю и двум его помощницам-актрисам, все же удается перевоспитать шалуна, задиру и упрямца в доброго вежливого зайчонка. В конце сказки Бука понимает, что друзья — это здорово. В режиссерском решении спектакль поставлен как игра со зрителем. В театрализованном действе принимают участие не только профессиональные артисты, но и присутствующая в зале публика, которая тоже творит сказку. Зрители превращаются в цветочки, дремучие леса, глубокие моря и в пчелок, а кому-то посчастливится стать всемирно известным силачом или говорящей волшебной собачкой. Спектакль о дружбе, о том, что надо уметь дружить и не отказываться, когда предлагают дружбу. Ведь только друзья придут на помощь в трудную минуту и выручат из любой, даже самой неприятной, ситуации, как случилось с Букой. Система кукол – планшетная, артисты выступают в «живом плане».
Краеведческий музей представляет выставку тропических бабочек.
Бабочки всегда вызывали у людей восхищение. Кто из нас не любовался дивной красотой окраски на хрупких, порой причудливых крыльях этих насекомых.
На выставке вы узнаете обо всех стадиях развития бабочки - от яйца до гусеницы, затем куколки и, наконец, бабочки. На Земле известно более 160 тысяч видов этих красавиц. На выставке представлены самые яркие представители разных семейств: Парусники, Морфиды, Брасолиды, Павлиноглазки и др. Ареалы обитания: страны Америки, Юго-Восточной Азии, Филиппины, Африки, Европы и стран Средиземноморья. Бабочки летают вокруг посетителей, их можно фотографировать, снимать на видео. Начало в 10:00.

В СЗК «Ледовый дворец» 28 марта в 11:00 пройдет благотворительный турнир по хоккею на призы «Весеннего льда» среди детей 2006 г.р.
Турнир носит благотворительный характер, все вырученные средства с продажи билетов на финальный матч будут переданы в фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Пчелка Майя», для приобретения ими современных инфузионных порт-систем.