В «Забмедиа.Ру» предоставили видео «маугли» из Читинского района (ВИДЕО)

Происшествия, 14:21, 17 февраля 2012

Читинские охотники предоставили в редакцию «Забмедиа.Ру» видео, снятое на охотничьей заимке в Читинском районе у реки Танха в конце 2011 года. На кадрах видно как шестилетний мальчик, не умеющий хорошо ходить, разговаривать, общается на языке жестов, показывает взрослым, как он кушает с собакой из одной тарелки.

Как пояснили охотники, попечителем мальчика является бывший председатель охотколлектива 73-летний Владимир Шевченко. Всего у пенсионера на попечении находится трое детей. Семья проживает в небольшом доме у реки Танха в нескольких километрах от ближайшего населенного пункта.

Авторы видео утверждают, что в глухой тайге дети не получают необходимого ухода, лечения, воспитания.

Отметим, что с предоставленным видео уже ознакомился уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае Сергей Сиренко.

- В ближайшие дни совместно с органами опеки мы отправимся с проверкой на указанную охотничью заимку, - говорит Сиренко. – У меня имеется информация, что мальчик обучается в коррекционной школе и проживает у попечителя только во внеучебное время. Но так как съемка проводилась в октябре, в самый разгар учебного года, то возникает вопрос – почему ребенок в это время был не в спецчреждении под присмотром специалистов? Это нам предстоит выяснить, - сказал омбудсмен.

Со слов Сиренко, специалисты также проверят социально-бытовые условия, в которых проживает ребенок.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности