Резко снизить число пыток в полиции и повысить качество расследования таких дел можно не меняя федеральное законодательство, сообщает «Форбс».
«Ежегодно в России расследуется 5000 уголовных дел в отношении полицейских. Год от года это число растет. При этом МВД признается, что поступающих жалоб на действия полиции гораздо больше — около 100 000 в год. По тем же официальным данным, 90% жалоб не имеют никаких последствий», - пишет издание.
По мнению его авторов, снизить число пыток в полиции и повысить качество их расследования можно, используя пять низкозатратных мер. Так, необходимо поменять закрытые кабинеты на отделы со стеклянными стенами, вместо дверей камер установить решетки и оборудовать отделы видеокамерами с выходом в интернет.
Кроме этого, необходимо обязать медработников при получении информации о том, что телесные повреждения нанесены пациенту сотрудниками, сообщать об этом вместо полиции дежурному следователю Следственного комитета России для проведения неотложных следственных действий.
При обнаружении трупа в отделении полиции правозащитники настаивают на автоматическом возбуждении уголовное дело. Также необходимо разработать перечень неотложных действий по сообщениям о пытках и создать спецотдел по их расследованию.
«Эти меры не смогут полностью искоренить полицеский произвол, но помогут — малыми затратами — резко снизить масштаб злоупотреблений», - пишет «Форбс».