Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов прокомментировал убийство ребенка, совершенное в селе Улеты.
- Павел Астахов считает, что подозреваемый в этом страшном преступлении, в случае если его вина будет доказана, должен понести максимальное наказание, - рассказали в пресс-службе Уполномоченного.
Как ранее сообщало «Забмедиа.Ру», 20 июня по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении 20-летнего жителя Улёт, подозреваемого в убийстве малолетнего ребенка, а также в покушении на убийство двух лиц.
- По версии следствия, в ночь на 19 июня двое мужчин и две женщины распивали спиртные напитки в одном из домов села Улёты, с ними находились трое малолетних детей. Изрядно выпив, взрослые уснули. Около 5 часов утра они проснулись от детского крика и увидели, что один из четверки выпивавших, парень 1992 года рождения, пытается задушить 7-летнего мальчика. В ходе возникшей драки подозреваемый был обезврежен. После этого в одной из комнат обнаружили задушенной 4-летнюю девочку, - рассказали в пресс-службе Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю.
Подозреваемый допрошен следователями и признался в содеянном. Его показания проверены на месте происшествия. В связи с полученной в ходе драки черепно-мозговой травмой, он был направлен в местную больницу. Полиции дано поручение осуществлять его охрану.