Забайкальский краевой суд аннулировал разрешение, выданное министерством природных ресурсов и экологии компании «Гермес» на берегоукрепительные работы на реке Читинка в районе Угдана, сообщает телекомпания «Альтес».
Суд учел доводы природоохранной прокуратуры, которая доказала факты грубых нарушений закона. Работы велись варварским способом. Параллельно с этим компания тоннами вывозила песчано-гравийную смесь в период с марта по август 2011. Неизвестно куда, отмечает корреспондент «Альтеса». Излюбленное место отдыха превратилось в мертвую зону с глубокими карьерами, обрывами на берегу, вырубленными деревьями и кустарниками.
Это уже второй случай аннулирования разрешения в этом году. Сегодня в крае работы на водных объектах ведут чуть больше 20 организаций, почти все – с нарушениями.
А между тем, проигравший суд «Гермес» в данное время роет в Железнодорожном районе огромный котлован, где будет пруд с рыбками.