- Золотую медаль в номинации «Лучший видеофильм на бурятском языке» получил фильм территориального отделения ГТРК «Чита» «Абарагша Алдар баатар», автором которого является Хандажаб Будаева, - информировал корреспондент агентства.
Как ранее сообщало «Забмедиа.Ру», картина на повествует о семье Алдара Цыденжапова, его детстве и юношестве, о том, как он служил, и последних минутах жизни в госпитале. Съемки проходили, в том числе и во Владивостоке перед новым 2012 годом, где эсминец «Быстрый», на котором служил Герой России, в это время готовился к выходу в море на боевые учения.
В номинации «Лучший радиоматериал на бурятском языке» первое место заняла еще одна работа ГТРК «Чита» - «Степные рассветы» журналиста Цырегмы Сампиловой.
В номинации «Лучший телевизионный материал на бурятском языке» победителем фестиваля «Алтаргана-2012» стала передача «Буряад орон» ГТРК «Бурятия».
Также в воскресенье подвели итоги конкурса журналистских материалов «Алтан саг» по двум номинациям.
В категории «Лучший журналистский материал на бурятском языке среди периодических печатных изданий» обладателем высшей награды стала редакция Всебурятской газеты «Толон» из Агинского.
В номинации «Лучший журналистский материал на бурятском языке» золотой медали удостоилась еще одна представительница «Толона» Дарима Базарова.
Конкурс фотографий «Мир, в котором мы живем» в номинации «Индивидуальная работа» выиграли работы Сергея Доржиева из Агинского Бурятского округа. В номинации «Авторская коллекция» первое место занял представитель КНР Тянь Ши.