Дашиев: «Девушек панк-группы «Pussy Riot» судят незаконно»

Общество, 13:38, 9 августа 2012

Юрист-правозащитник Владимир Дашиев прокомментировал корреспонденту «Забмедиа.Ру» дело в отношении участниц панк-группы Pussy Riot. По словам Дашиева, «девушек судят не законно».

- Их акция является протестной, а не хулиганской и не была направлена на явное неуважение чувств верующих. Из действий и выражений Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич, исполненных в виде панк-молебна «Богородица, Путина прогони!», видны политический мотив и цель, – утверждает Владимир Дашиев.

С его слов, уже во всем мире говорят и пишут о высоком уровне коррупции в России, об отсутствии справедливого суда, о бездушии чиновников, о волшебном исчезновении часов с руки Святейшего Патриарха Кирилла, стоимостью около 30 тыс. евро, о Путине и его команде с кооператива «Озеро».

- Только заинтересованный не обращает на это внимание и относится к этому безразлично. Потому что его все устраивает. Явно, что девушки преследовали цель - обратить внимание как можно больше людей на проблему коррупции в стране: «Богородица, Путина прогони!» А не выразить явное неуважение к обществу по политическим мотивам. Но, к сожалению, другого средства они не нашли. Это смелый поступок. Я разделяю мнение своего коллеги Виталия Черкасова в этом вопросе.

Полагаю, что именно к такому решению придет справедливый суд. А если нет, то мы снова будем свидетелями очередного и явного нарушения ст.18 Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими». Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием, - добавил Дашиев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности