Вспышки африканской чумы свиней зафиксированы в Краснодарском крае, Тверской, Волгоградской и Владимирской областях. До Забайкалья опасная болезнь пока не добралась, но меры безопасности уже предпринимаются, сообщает ГТРК «Чита».
Все свиньи Забайкальского края попали под домашний арест. Обязательное содержание животных в загонах - это своеобразная защита от африканской чумы — вируса малоизученного и быстромутирующего.
В фермерском хозяйстве в селе Александровка свиней кормят специальным комбикормом на каждую возрастную группу с использованием добавок, а также запаслись современными дезинфицирующими средствами. Ежедневно под прицел распылителя попадают все стенки и пол загонов.
- Хотелось бы просто обратиться к нашим жителям, содержащим свинопоголовье, чтобы проваривали корма. Термическая обработка обязательна. Чтобы обязательно были ветеринарно-сопроводительные документы, откуда провезены корма. Желательно использовать свои корма, выращенные в Забайкалье. Не надо бежать за теми кормами, где дешевле, - советует Альбина Баранова, начальник отдела противоэпизодических мероприятий государственной ветеринарной службы Забайкальского края.
Для здоровья человека этот ДНК-вирус не опасен, даже если употребить зараженную свинину в пищу. Но у животных заболевание лечению не поддается. При этом передаётся воздушно-капельным путём, поэтому в очаге инфекции, и в радиусе 20 километров от него, как правило, уничтожается всё поголовье свиней.