К апрелю в России появится законопроект об Интернете

Общество, 09:05, 19 января 2013

Концепция будущего комплексного закона об Интернете рассматривается в настоящее время в администрации президента и в апреле будет представлена общественности для публичного обсуждения, сообщает «МК».

Член комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи единоросс Роберт Шлегель рассказал, что закон будет затрагивать в первую очередь «техническую сторону вопроса»:

- Нужен понятийный аппарат. В меньшей степени это коснется блогов и в большей — таких понятий, как провайдер, хостинг, предоставление доступа, сохранение данных». Кроме того, закон упростит применение офлайновых уголовных и административных норм в онлайне. И вот тут возможны репрессивные меры в адрес резвящихся блогеров. «Как человек, которому постоянно пишут оскорбления и угрозы в Сети, я хотел бы иметь возможность взыскать ущерб, — признает единоросс личную заинтересованность.

В подготовку будущего законопроекта активно включилась непарламентская Интернет-партия РФ, открывшая 83 портала в каждом из регионов страны для сбора предложений.

- Блогеры не понимают, о чем речь, и забеспокоятся, только когда закон уже будет принят, - отметил председатель ИПРФ Кирилл Федоров, считающий, что у интернет-сообщества есть шанс повлиять на содержание закона: все народные чаяния будут переданы Роберту Шлегелю. Пока, по словам Федорова, собрано «25—30 идей». В основном люди обеспокоены клеветой и ложью в Сети, безопасностью платежных систем и тем, что далеко не во всех городах и весях есть высокоскоростной Интернет.

Представители оппозиции между тем не ждут от нового закона ничего хорошего.

- Ко всему, что разрабатывается в Госдуме, у меня крайне настороженное отношение. Всегда какие-то подвохи выскакивают, - поделился с «МК» член профильного комитета от «Справедливой России» Андрей Туманов. Однако парламентарий оптимистично полагает, что затея с регулированием Сети провалится: «Интернет сильнее и найдет другие пути преодолеть преграды, которые выставят депутаты».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности