В 2012 году в России произвели 2 млн легковых автомобилей

Авто, 10:02, 26 января 2013

Автопром России установил новый рекорд. В прошлом году, по данным Росстата, с российских конвейеров сошло 2 миллиона легковых автомобилей отечественных и иностранных марок, что на 13,3% превышает показатель 2011 года, сообщает Drom.ru.

Также в России произвели 210 тысяч грузовиков (+1,5%), 57,1 тысячи автобусов (+30,7%) и 389 троллейбусов (+57,5%).

Более трети общего объема производства пришлось на «АвтоВАЗ», который выпустил 718 917 автомобилей «Lada» и автокомплектов. Кроме этого, российский автогигант впервые начал выпускать автомобили под иностранным брендом — на новую конвейерную линию встал седан «Nissan Almera».

В прошлом году успешно развивалось производство на площадках иностранных концернов. Так, «Peugeot» запустил в Калуге производство полного цикла нового седана «408», Mitsubishi там же начал сборку нового поколения «Outlander». Skoda стала собирать на ГАЗе кроссовер «Yeti», а Ford поставил на конвейер компании Sollers в Елабуге модели «Kuga», «Explorer» и «Transit». Renault увеличил объем производства на московском заводе «Автофрамос» — теперь там выпускают семь моделей марки. 

Заметно расширил ассортимент выпускаемых моделей калининградский завод «Автотор» — в производственную программу вошли новые «Kia cee`d», «Opel Zafira Tourer», «Chevrolet Malibu» и другие автомобили. На черкесском заводе «Дервейс» началась сборка новых моделей — кроссовера «Lifan X60» и «Geely Emgrand» в вариантах седан и хэтчбек.

Отметим также, что в 2012 году впервые на российских конвейерах появилась японская Mazda — теперь кроссовер «CX-5» выпускают во Владивостоке.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности