11 марта региональная прокуратура направила в Забайкальский краевой суд уголовное дело в отношении уроженца Карымского района - нигде не работающего и ранее судимого 30-летнего Ивана Томских, который обвиняется в изнасиловании несовершеннолетней.
Как сообщили «Забмедиа.Ру» в пресс-службе прокуратуры края, установлено, что в ночь на 24 августа 2012 года Томских пришел в гости к знакомой, проживающей в Чите. Воспользовавшись отсутствием в доме взрослых, он совершил насильственные действия сексуального характера в отношении ее несовершеннолетней дочери.
Органами предварительного расследования насильнику, имевшему в тот период условный срок, предъявлено обвинение по статье «Изнасилование несовершеннолетней». За указанное преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.
В пресс-службе отметили, что количество сообщений о преступлениях в отношении несовершеннолетних, рассмотренных следователями СУ СК РФ по краю, увеличилось с 209 в 2011 году до 300 в 2012 году. Возбуждено 168 уголовных дел по сообщениям о совершении преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе по фактам убийств – 14 уголовных дел, по преступлениям против половой неприкосновенности – 67.
Большинство преступлений против жизни и половой неприкосновенности несовершеннолетних раскрыто. В 2012 году в суд направлено 99 уголовных дел, из них 7 по фактам умышленных убийств, 39 – по преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних.